У Сенкевича рассказали, что за три года отремонтировали 68 защитных сооружений в Николаеве


14:5409.12.2018

За последние 3 года за счет средств бюджета Николаева отремонтировали 68 защитных сооружений, которые находятся в городской коммунальной собственности. Были приведены в порядок строительные конструкции, системы жизнеобеспечения: электро- и водоснабжения, водоотведения. Кроме того, в защитных сооружениях были установлены новые ёмкости для воды. На выполнение указанных работ потрачено почти 3 млн грн.

Об этом во время проверки защитных сооружений рассказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Александр Герасименя, сообщает пресс-служба горсовета.

Он отметил, что в городе 222 защитных сооружения, 93 из которых только находятся в городской коммунальной собственности. Остальные находятся в государственной, областной коммунальной и частной собственности.

«При этом 72 защитных сооружения городской коммунальной собственности расположены в жилых домах, остальные находятся на балансе управления образования, управления по вопросам культуры, управления здравоохранения, управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, других коммунальных учреждений. С 2014 года за счет средств городского бюджета проводится ремонт защитных сооружений коммунальной формы собственности», — рассказал Герасименя.

Как он добавил, все такие коммунальные объекты, которые расположены в жилых домах и которые нуждались в ремонте, были приведены в порядок:

«У нас нет ни одного аварийного защитного сооружения», — заверил он.

Вместе с тем, у многих подобных объектов есть один недостаток – там нет фильтровентиляционного оборудования. Как пояснил Александр Герасименя, в Украине его просто не производят. Все такие агрегаты в свое время были созданы на территории России. Поэтому провести их комплексный ремонт на данный момент нет возможности.

«У более 60 % защитных сооружений основным недостатком является отсутствие фильтровентиляционного оборудования. Оно не производится на территории Украины», — сообщил Герасименя.

Городские службы также проводят инвентаризацию других объектов, которые можно использовать в случае ЧС.

«Кроме того, органами управления проведено обследование более 1500 подвальных помещений, находящихся на территории города. Из них 445 были признаны годными для защиты населения. В течение двух последних лет на них была размещена информация о том, что подвальное помещение учтено в расчете укрытия населения. Об этом предупреждены жители, собственники, балансосодержатели. Однако в последнее время горожане стали вновь захламлять эти помещения и даже спуски к защитным сооружениям. Поэтому хочу обратиться к жителям Николаева с просьбой не захламлять сооружения, которые предназначены для укрытия», — сказал Герасименя.

У Сенкевича рассказали, что за три года отремонтировали 68 защитных сооружений в Николаеве 1

У Сенкевича рассказали, что за три года отремонтировали 68 защитных сооружений в Николаеве 3

У Сенкевича рассказали, что за три года отремонтировали 68 защитных сооружений в Николаеве 5

У Сенкевича рассказали, что за три года отремонтировали 68 защитных сооружений в Николаеве 7

У Сенкевича рассказали, что за три года отремонтировали 68 защитных сооружений в Николаеве 9

У Сенкевича рассказали, что за три года отремонтировали 68 защитных сооружений в Николаеве 11

У Сенкевича рассказали, что за три года отремонтировали 68 защитных сооружений в Николаеве 13

У Сенкевича рассказали, что за три года отремонтировали 68 защитных сооружений в Николаеве 15

У Сенкевича рассказали, что за три года отремонтировали 68 защитных сооружений в Николаеве 17

У Сенкевича рассказали, что за три года отремонтировали 68 защитных сооружений в Николаеве 19

Ранее сообщалось, что бомбоубежища Николаевщины проходят инвентаризацию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube