На Николаевщине полиция задержала бандитов, которые, угрожая расправой, выбивали у односельчан несуществующие «долги»


14:5407.12.2018

5 декабря в Первомайский отдел полиции позвонила 20-летняя жительница одного из сел района. Она сообщила, что стала свидетелем того, как несколько минут назад их односельчанин, угрожая ее 19-летней подруге, требовал от нее уплатить ему денежный долг, а затем силой посадил ее в свой автомобиль и повез в неизвестном направлении.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Николаевской области.

Во время проведения первоочередных следственных действий правоохранители выяснили, что 42-летний мужчина вместе со своими приятелями на протяжении длительного времени, применяя физическое насилие и психологическое давление, требовали от девушки оплатить им несуществующий долг, сумма которого начиналась с 2 тысяч гривен, а потом выросла уже в «процентной ставке» до 15 тысяч гривен. Пострадавшая была запугана злоумышленниками, и не сразу решилась рассказать полицейским всю правду о том, в какую беду она попал.

Оперуполномоченные криминальной полиции задержали главаря преступной группы и одного из его сообщников в порядке ст. 208 УПК Украины. Ранее воры уже попадали в поле зрения правоохранительных органов за совершение имущественных преступлений.

Следователями Первомайского отдела полиции возбуждено уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 146 УК Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека» и ч. 2 ст. 189 УК Украины «Вымогательство», санкции которых предусматривают наказание от ограничения до лишения свободы на срок до семи лет.

В местной прокуратуре решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении в совершении преступлений и избрании в отношении их меры пресечения.

Досудебным следствием также было установлено, что члены преступной группы, по предварительному сговору между собой, под руководством главаря уже длительное время занималась вымогательством денег у односельчан, запугивая их и заставляя вернуть несуществующий долг.

Сейчас полицейские устанавливают всех участников преступной группы и принимают меры по их задержанию.

Ранее в подъезде одной из многоэтажек Николаева обнаружили тело бездомного.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube