Сенкевич заявил, что Николаев из-за депутатов потерял грантовый миллион долларов на строительство центра реабилитации молодежи


19:2006.12.2018

Николаев потерял грантовый 1 миллион долларов в качестве гуманитарной помощи от Европейского командования ВС США, которая внедряется отделом военного сотрудничества Посольства США в Украине, из-за того, что депутаты на сессии не поддержали проект решения о передачи департаменту труда и соцзащиты в постоянное пользование земельного участка для обслуживания городского центра реабилитации детей по улице Спасской, 80.

Об этом мэр Александр Сенкевич сообщил в комментарии «Преступности.НЕТ».

Речь идет о передаче юридическому лицу (департаменту соцзащиты, – ред.) в постоянное пользование земельного участка 1 842 квадратных метра для обслуживания городского центра социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями в Центральном районе. Как известно, грант выиграла общественная организация «Майстерня добра». Разместить такой центр решили в бывшем помещении Муниципального коллегиума, а за грантовые деньги предполагалось провести реконструкцию здания.

— Мне очень жаль, что некоторые депутаты, находясь уже более трех лет в здании городского совета, не понимают, что ни одна проектно-сметная документация не может быть создана без выделения земли. И не смотря на то, какое это заведение: учебное, лечебное или другое учреждение, земля для проектирования должна быть выделена и находиться в собственности. Поэтому вот эти отмазки из детского сада, попытки выгородить свое глупое действие, это выглядит не более, чем детский сад – ясельная группа. Нам выделяли деньги на проектирование, но уже поздно – он улетел в другое место, но будем надеяться, что они вернуться, если мы все сделаем, то возможно в следующем году мы снова его получим, – отметил Сенкевич.

Также мэр добавил, что у него есть план по этому реабилитационному центру: «есть желание сделать проект на многоэтажное здание, вплоть до того, чтобы это был жилой двор с заездом».

— Само по себе здание, на которое мы сделали предпроектные работы там три этажа: подвальный этаж с бассейном, первый этаж и учебные классы реабилитационные помещения. Есть предложение сделать некий симбиоз государственно-аппаратного партнерства, минимум денег выделить из городского бюджета, воспользоваться грантовыми деньгами, найти застройщика, который бы имея такой классный кусок земли в центре города, мог бы заработать на продаже своих квартир и потратить на стоимость одного-двух этажей, которые стоили ему этой земли, – добавил городской голова.

Сенкевич заявил, что Николаев из-за депутатов потерял грантовый миллион долларов на строительство центра реабилитации молодежи 1 Сенкевич заявил, что Николаев из-за депутатов потерял грантовый миллион долларов на строительство центра реабилитации молодежи 3 Сенкевич заявил, что Николаев из-за депутатов потерял грантовый миллион долларов на строительство центра реабилитации молодежи 5

При этом замглавы фракции «Оппоблока» в городском совете Игорь Копейка заявил, что «помещение и так находится на балансе Департамента соцзащиты, и Департамент имеет все полномочия обустраивать в нем центр реабилитации для детей», но за долгое время Департамент этого не сделал.

— Несколько раз чиновники рассказывали о каких-то грантовых проектах на миллионы долларов под этот объект, и несколько раз депутаты шли навстречу и давали добро на реализацию проектов. Однако ни разу ничего до конца так и не было доведено, и куда делись деньги, о которых чиновники заявляли, неизвестно. Сейчас история повторятся третий раз, но теперь уже заговорили об оформлении земли. Однако для центра реабилитации детей, а именно такое целевое назначение у этого помещения, не нужно оформление земельного участка. Помещение и так на балансе Департамента. Поэтому такая странная инициатива чиновников вызвала много вопросов, однако четких ответов никто так и не дал. Это похоже на то, что под благой вывеской готовится какое-то сомнительное дело, – прокомментировал Копейка.

В частности, глава фракции «Наш край» Юрий Гранатуров заявил, что по данному вопросу никто из профильных чиновников не доложил и поэтому депутаты, будучи неосведомленными в вопросе не поддержали его.

— Мое мнение, что те, кто этот вопрос представляет и выносит на сессию, вплоть до городского головы и руководителей гуманитарной сферы, должны его соответствующим образом представить и ответить на все вопросы. И в таком случае я не сомневаюсь, что он должен быть проголосован. Может просто недостаток информации, либо низкая явка на сессию, могли послужить тому, что он не был проголосован. Я не вижу здесь пока политической подоплеки, возможно, кто-то из коллег депутат был не осведомлен в этом вопросе, – сообщил депутат.

К тому же Юрий Гранатуров удивился информации о том, что деньги Николаев уже потерял.

Также об этом не было известно и главе фракции «БПП» Елене Киселевой, в частности она отметила, что информация неточная.

— Пусть мэр предоставит документ, в котором будет указано, что деньги у нас забрали и по каким причинам. Я считаю, что это искаженная информация, – прокомментировала Киселева.

В тоже время она напомнила, что данного проекта решения в повестке дня тоже не было и он был внесен с голоса и отметила, что разбирается с этим вопросом.

— Я истребовала документы у аппарата совета, на основании которых в принципе вопрос должны были внести в зал. Данный проект решения был опубликован 23 ноября на сайте, есть процедура – 20 дней, то есть проект решения был опубликован в тот день, когда депутатам раздавали повестку следующего заседания. Он априори не мог быть в повестке. Ни одной консультации не было проведено с депутатами и со мной лично, как главой фракции о том, что вдруг возникла какая-то особая необходимость для рассмотрения данного вопроса с нарушением законодательства. Потому что несоблюдение процедуры несет за собой возможность оспаривания данного решения и я думаю, что ВС США точно не хотят иметь себе в партнерах органы исполнительной власти, которые даже для принятия собственных решений в интересах определенных социальных групп принимают их незаконно, – акцентировала внимание Елена Киселева.

По ее словам, у нее возникают большие сомнения касательно того, что «грант мы не получили исключительно из-за того, что 29 ноября не проголосовали за данный проект решения», так как наличие земельного участка в постоянном пользовании у коммунального учреждения не самое основное из условий получения гранта.

— А почему за два с лишним года все просто нифига не делали, а оставили этот вопрос, только привязанный к земле? Это ответственность тех людей, которые говорят, что «мы потеряли деньги, только из-за того, что не проголосовали за какое-то там решение». Это решение априори должно быть рассмотрено на следующем пленарном заседании, но я не думаю, что это спасет ситуацию. Если бы нам было доведено, что есть острая необходимость, эти причинно-следственные связи, то мы бы как-то консолидировались, дали бы большее количество голосов. Я бы пришла даже с температурой 39 градусов, но та повестка, которая была на заседании, она мне позволила находиться на больничном. Потому что я не видела острой необходимости по тем 13 вопросам, которые рассматривались в зале, а за будки голосовать у меня нет острого желания, – отметила депутат.

Также Киселева добавила, что оформление земельного участка под зданием на Спасской, 80 лишь формальность, которая не мешала заниматься вопросами реконструкции.

— Я не знаю, были ли выделены под реконструкцию объекта, был ли сделан хотя бы эскизный проект, получены ли градостроительные условия, за кем были закреплены деньги. Вот это у меня вызывает вопросы и злость, потому что мне надоели эти брехливые манипуляции и спасение собственной задницы за счет имиджевых потерь за счет горсовета, – подытожила она.

В тоже время, глава фракции «Самопомощь» отметил, что на сессии депутаты «уговаривали коллег поддержать этот вопрос, но, к сожалению, у них возникло какое-то странное недопонимание по этому вопросу, что вылилось в такие последствия».

— Когда депутаты по каким-то своим причинам не хотят голосовать за те или иные вопросы, и часто они даже не связаны непосредственно с самими голосуемыми вопросами, они придумывают миллион и одну причину, почему у них оказалось недопонимание. Мы не слышали каких-то вопросов в зале от депутатов, никто не попросил объяснить и доложить по этому вопросу. Депутаты, молча просто провалили этот вопрос, – отметил Панченко.

Стоит отметить, что не голосовали или воздержались при голосовании за этот вопрос все депутаты от фракции «Оппоблока» и депутат от «БПП» Игорь Концевой, а также депутат от «Самопомощи» Александр Репин.

Сенкевич заявил, что Николаев из-за депутатов потерял грантовый миллион долларов на строительство центра реабилитации молодежи 7 Сенкевич заявил, что Николаев из-за депутатов потерял грантовый миллион долларов на строительство центра реабилитации молодежи 9

Напомним, ранее сообщалось, что в Николаеве планируют построить Центр социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями. Финансировать работы собирались за счет средств городского бюджета – 9 миллионов гривен и денег, выделенных правительством США. Американская сторона сама выбрала здание для размещения центра, но по утверждению проектантов оно является аварийным и восстановлению не подлежит. Поэтому его необходимо снести и на том месте возвести новую конструкцию, которая бы отвечала всем существующим требованиям.

29 ноября депутаты горсовета Николаева отказались поддержать строительство Центра социально-психологической реабилитации детей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube