Чтобы добавить женской окраски обыденной речи. Николаевские спасатели представили словарь феминитивов


19:3005.12.2018

Николаевские спасатели презентовали местным средствам массовой информации и коллегам словарик феминитивив для пресс-офицеров и пресс-офицерок территориальных управлений ГСЧС Украины

5 декабря на базе аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области состоялась презентация словаря феминитивов для пресс-офицеров и пресс-офицерок территориальных управлений ГСЧС Украины.

К участию в мероприятии присоединились представители средств массовых информации, специалистки, работающие на различных должностях в подразделениях Главного управления и личный состав гарнизона, сообщается на сайте ведомства.

Александр Озерный, заместитель начальника Главного управления, подчеркнул актуальность данного вопроса: “В системе ГСЧС и в Главном управлении частности, работает немало женщин, занимающих должности по разным направлениям деятельности. Когда раздается “спасатель”, “специалист”, “диспетчер”, “преподаватель” все в первую очередь представляют мужчину, а задача на самом деле выполняет женщина. Поэтому феминитивы добавили женской окраски обыденной речи, а также подчеркнули в профессиональной деятельности роль женщины”.

Анна Горжиевская и Мария Подыма показали, что женщинам все по плечу и с легкостью преодолели тренировочную дистанцию ​​спортсменов по пожарному кросфиту.

В завершение все участники мероприятия получили в подарок календари от спасателей Николаевщины и словари феминитивов для использования в дальнейшем.

Ранее за сутки на Николаевщине спасатели выручили из снежных ловушек 9 автомобилей и 23 человека.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube