«Николаев и Черноморский флот в эпоху Украинской революции» – выставка, которая прольет свет на историю города в 1917-1919 гг.


12:2205.12.2018

Вчера, 4 декабря, открылась совместная выставка Николаевского музея судостроения и флота и Государственного архива Николаевской области «Николаев и Черноморский флот в эпоху Украинской революции (1917-1919 годы)».

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила руководитель Госархива Николаевской области Лариса Левченко.

В основу документальной части выставки положены документы из фондов Государственного архива Николаевской области, Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины и Государственной научной архивной библиотеки (г. Киев). В основу музейной части выставки вошли предметы с кораблей, фотографии, картины и т.д. из фондов Николаевского музея судостроения и флота.

Казалось, что в этот раз организаторы выставки поставили перед собой непреодолимую задачу, поскольку найти соответствующие документы и экспонаты для музейно-архивного выставки о событиях на флоте в период Украинской революции 1917-1921 гг. Было очень трудно.

Составитель документальной части Лариса Левченко начала свои поиски еще 2016 г. в фондах Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины и фондах Государственной научной архивной библиотеки, на основании которых были реконструированы события на Черноморском флоте и на судостроительных заводах в Николаеве. Составитель музейной части выставки Татьяна Митковская разыскивала аутентичные предметы, фотографии, картины, которые бы отражали ту эпоху и события.

Организаторы надеются, что николаевцы и гости города найдут ответы на многие вопросы, поскольку этот период истории Николаева долго замалчивался, а документальные свидетельства были неизвестными. Выставка будет работать в течение трех месяцев в Николаевском музее судостроения и флота (ул.Адмиральская, 4).
«Николаев и Черноморский флот в эпоху Украинской революции» – выставка, которая прольет свет на историю города в 1917-1919 гг. 1

«Николаев и Черноморский флот в эпоху Украинской революции» – выставка, которая прольет свет на историю города в 1917-1919 гг. 3

«Николаев и Черноморский флот в эпоху Украинской революции» – выставка, которая прольет свет на историю города в 1917-1919 гг. 5

«Николаев и Черноморский флот в эпоху Украинской революции» – выставка, которая прольет свет на историю города в 1917-1919 гг. 7
Как сообщало Інше ТВ, Тонкая работа: в Николаеве открылась уникальная выставка моделей военной техники



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube