В Николаеве Госпродпотребслужба проверила 16 школ: в четверти – проблемы с микроклиматом, почти во всех – с освещенностью


16:3229.11.2018

Инструментальные замеры освещения и микроклимата в учебных классах 16 общеобразовательных школ г. Николаева проводились с 8 по 23 ноября.

Микроклимат определялся с помощью прибора “Метеоскоп-М» в 83 кабинетах, сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

По результатам измерений установлено, что микроклимат (температура, влажность, скорость движения воздуха) в учебных классах 4-х школ не соответствует гигиеническим требованиям – температура воздуха занижена в среднем на 3.4%.

Что же касается освещенности, то ситуация еще хуже, чем с микроклиматом. Уровень искусственного освещения учебных помещений школ при использовании ламп накаливания составляет 150 лк и 300 лк при лампах люминесцентных. В кабинетах черчения, мастерских уровень искусственного освещения должен быть соответственно 200-400 лк, 300-500 лк. Освещенность определялась в 39 учебных кабинетах с помощью люксметра «Testo-545».

По результатам измерений установлено, что освещение в 35-ти из 39 учебных кабинетов всех обследованных общеобразовательных школ ниже показателей, которые нормируются «Государственными санитарными правилами и нормами устройства, содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процесса» №5.5.2.008 -01.

Руководителям заведений даны предложения по улучшению условий обучения учащихся.
В Николаеве Госпродпотребслужба проверила 16 школ: в четверти - проблемы с микроклиматом, почти во всех - с освещенностью 1

В Николаеве Госпродпотребслужба проверила 16 школ: в четверти - проблемы с микроклиматом, почти во всех - с освещенностью 3
Как сообщало Інше ТВ, Шесть школ Николаева получили новые парты для первоклассников.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube