Новый случай АЧС на Николаевщине зарегистрирован в Первомайском районе


11:0427.11.2018

23 ноября в частном хозяйстве гр. Куртий Н.М. ст. Каменный Мост Первомайского района Николаевской области зарегистрирована гибель 2 голов свиней в возрасте 6-7 месяцев.

При исследовании отобранных проб патологического (биологического) материала в Днепропетровской региональной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы г. Днепр установлен диагноз – африканская чума свиней (АЧС).

Об этом сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС 24 ноября проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Первомайской РГА, решением которой утвержден план мероприятий по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора.

Установлен эпизоотический очаг – территория частного хозяйства гр. Куртий Н.М.

В зону защиты в радиусе 3 км от эпизоотического очага вошли такие населенные пункты: ст. Каменный Мост, с. Катеринка и с. Петровка.

В зону надзора радиусом 5 км от внешних границ зоны защиты вошли такие населенные пункты: с. Крымка, с. Полтавка, с. Зеленые Кошары, с. Старые Кошары, с. Кумари, с. Степковка, с. Конецполь Первомайского района и с. Кумари Врадиевского района.

На данном этапе принимаются меры по ликвидации вспышки АЧС в соответствии с требованиями Инструкции по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней.

Как сообщало Інше ТВ, Еще один случай АЧС на Николаевщине – теперь в Снигиревском районе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube