“Энергоатом” купил у фирмы чешского миллиардера оборудования для Южно-Украинской АЭС на 336 млн.грн


17:3824.11.2018

«НАЭК «Энергоатом» 19 ноября по результатам тендера заказала чешской компании «I&C Energo A.S.» оборудования для Южно-Украинской АЭС на 8,48 миллионов евро или на 336,80 миллионов гривен.

Об этом сообщают «Наші гроші» со ссылкой на данные «ProZorro».

До марта следующего года поставят оборудование производства ООО «Высоковольтный союз – РЗВА» (Украина), «I&C Energo A.S.» (Чехия), «BKS Stromschienen AG» (Швейцария) и «Fabryka Transformatorow w Zychlinie Sp. z o.o.» (Польша) для подстанции 35/6 кВ «Бризгальная» при реконструкции системы технического водоснабжения и обеспечения работы энергоблоков №1-3 на Ташлыкском водохранилище и брызгальных бассейнах.

Самыми дорогими в приведенном ниже списке оборудования являются два трехфазных монолитные токопровода с компаундной изоляцией для наружной установки типа MV-R / MB 800-3200A AL производства швейцарской «BKS Stromschienen AG» по 92,62 миллиона гривен.

Оборудование КРП-6 кВ в составе ячеек, шкафов датчиков, запасных частей и принадлежностей производства украинской «Высоковольтный союз – РЗВА» обойдется в 33,74 миллионов гривен.

Два трехфазных силовых трансформатора TOTRc 40000 / 36,75F с масляно-воздушным охлаждением типа Д, медными обмотками, возможностью переключения обмоток под нагрузками (РПН), радиатором, расширительным баком, вкладышами на крышке в наземном исполнении для умеренного и холодного климата (У1) НМ / 0606МВ18 ТС производства польской «FT Żychlin» заказали по 29,91 миллионов гривен.

Удельная стоимость трансформаторов составляет 26,9 тысяч долларов США за один мегавольтампер мощности по НДС, немного превышает рыночный уровень в 20-25 тысячи долларов за МВА.

Цена сделки на 0,7% ниже ожидаемой стоимости закупки в 339 миллионов 180 тысяч гривен.

Чешская фирма «I&C Energo A.S.» принадлежит другой чешской фирме «PI 1 A.S.», а та – чешской фирме «EP Industries, A.S.», записанные на кипрскую компанию «EP Industries Holding Limited». Владельцами последней в свою очередь является «EPI Holding, a.s.» (60%) чешского миллиардера Даниэла Кретинськи и «Neruna Ltd» (40%) компании «J&T Private Equity Group».

Победитель впервые получил подряд в Украине. В 2016 году «Энергоатом» не допустил его к торгам по конденсатору для Запорожской АЭС в 2017 году – к торгам по оборудованию для Ровенской АЭС.

Единственным допущенным конкурентом было запорожское ООО «Укренержы Холдинг» Светланы и Сергея Писанки во главе с Алексеем Моргуном, которое с 2014 года получило подрядов на 22,71 миллиона гривен. В 2015 году оно фигурировало как один из двух посредников в уголовном производстве по закупке ЗАО «Укргидроэнерго» трансформаторов производства ОАО «Запорожтрансформатор» Константина Григоришина по завышенным ценам. Однако с тех пор новых постановлений по этому делу в судебном реестре не появлялось.

ООО «Лидер Электрик» не допустили к аукциону из-за банковской гарантии от ПАО «Банк инвестиций и сбережений», которое не входит в Топ-20 банков, как того хотел заказчик. Также предлагаемое компанией оборудование не соответствовало некоторым техническим требованиям, а соответствие другим не была подтверждена. Также она подала доверенность, выданную производителем другой фирме – ООО «Электробудсервис».

«Лидер Электрик» обжаловало АМКУ допущение своих соперников, но безуспешно.

Еще до аукциона ЗАО «СКБ Электрощит» через АМКУ требовало разделить закупку на отдельные виды оборудования, но не доказало нарушение своих прав вследствие совместной закупки.

Как сообщалось ранее,  Южно-Украинская АЭС заказала проект солнечной электростанции на своей площадке



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube