Порту от города. Сброс сточных вод из городского коллектора – причина загрязнения акватории Никморпорта


16:2416.11.2018

Сотрудники отдела экологической безопасности Николаевского филиала ГП «АМПУ» 14.11.2018 г. зафиксировали загрязнение акватории порта в районе причала № 0. Источником загрязнения, по предварительным данным, стал городской сточный коллектор.

Визуальный мониторинг экологического состояния акватории и территории морского порта, который осуществляют сотрудники АМПУ, свидетельствует о том, что загрязнение произошло в результате длительного сброса загрязняющих веществ из городского сточного коллектора.

«АМПУ имеет все необходимые полномочия, чтобы осуществлять постоянный мониторинг акватории портов для выявления фактов ее загрязнения. Соответствующие обследования мы делаем по несколько раз в день»,— отметила руководитель отдела экологической безопасности Николаевского филиала ГП «АМПУ» Илона Воин.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, о загрязнении акватории было сообщено в Государственную экологическую инспекцию Северо-Западного региона Черного моря. Николаевский филиал ГП «АМПУ» также связалася с городской администрацией для дальнейшего решения проблемы загрязнения акватории сточными водами.

Поскольку вопрос загрязнения акватории периодически возникает в разных портах, АМПУ инициирует создание рабочих групп, чтобы совместно с органами местной власти и представителями общественности определить пути решения вопросов, связанных с загрязнением акваторий, связанным с неисправностью очистных сооружений, промышленной деятельностью и другими факторами. Результаты этой работы, а также постоянного мониторинга состояния акваторий будут освещаться максимально публично.

Напомним также: Частное предприятие работы по очистке фекально-сточных вод с судов в Николаевском порту не проводило, а деньги за это брало. А неочищенные сточные воды сливались в лиман



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube