За прошедшую неделю под процессуальным руководством прокуроров на Николаевщине раскрыто более 100 преступлений


20:5410.11.2018

Из них 36 – тяжкие.

Об этом сегодня, 10 ноября, сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Наиболее успешно действовали правоохранители при раскрытии уголовных преступлений под процессуальным руководством Вознесенской местной прокуратуры – раскрыто 37 уголовных преступлений, из которых 21 – тяжкие.

По результатам предварительного расследования в суд направлено 12 обвинительных актов. Судами вынесено 53 обвинительных приговоров.

Также органами прокуратуры области предъявлено в суд 9 исков на сумму 2,2 млн.грн., в частности, в сфере земельных отношений предъявлено 8 исков по земельным участкам общей площадью 91 га стоимостью 2,2 млн.грн. Так, Николаевской местной прокуратурой №1 в Березанский районный суд предъявлено 5 исков в интересах государства в лице Николаевской облгосадминистрации к Березанской РГА и 5 гражданам о признании незаконными и отмене распоряжений, признании недействительными государственных актов на право собственности на земельные участки общей площадью 0,5 га стоимостью 1,4 млн.грн. и истребовании их в собственность государства;

Баштанская местная прокуратура Николаевской области в хозяйственный суд предъявила исковое заявление в интересах государства в лице Снигиревской РГА и Николаевской ОГА к ООО «АВІ ММ» о досрочном расторжении договора аренды и возвращении в распоряжение государства земель площадью 71 га стоимостью 815 тыс.грн.

За указанный период прокуроры приняли участие в 20 судебных заседаниях местных судов. Судами удовлетворен 1 иск в сфере земельных отношений. В частности, хозяйственным судом Николаевской области подтвержден факт незаконного отвода решением Коблевского сельского совета в частную собственность ООО «Фалкон» земельного участка, расположенного в пределах прибрежной защитной полосы Черного моря, и удовлетворен иск заместителя прокурора Николаевской области в интересах государства о признании незаконным и отмене указанного решения сельского совета, признании недействительными договоров купли – продажи земельного участка.

Апелляционным хозяйственным судом подтверждена обоснованность требований прокурора и оставлено в силе решение об удовлетворении 3 исков прокуроров, а именно: в земельной сфере в отношении земельных участков площадью 889 га стоимостью 20 млн.грн. и в сфере коммунальной собственности по взысканию в пользу Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета 201 тыс.грн.

Так, Юго-Западным апелляционным судом оставлено в силе решение хозяйственного суда Николаевской области об удовлетворении иска руководителя Николаевской местной прокуратуры №2 в интересах государства в лице ГУ Госгеокадастра в области к фермерскому хозяйству «Дионис-2» о возвращении земельного участка площадью 20 га стоимостью 470 тыс.грн.

Как сообщало «Інше ТВ», за период с 22 по 26 октября на Николаевщине под процессуальным руководством прокуроров раскрыто 118 преступлений.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube