Картодром в Корабельном районе. Арендатор предложил бесплатно вернуть его Николаеву, если город найдет инвестора для реконструкции


15:2808.11.2018

Предприятие «Нерейинтертранс», арендующее у Николаевского горисполкома землю в Корабельном районе на улице Айвазовского, где расположен картодром, готово бесплатно передать его городу, если тот займется реконструкцией спортивной инфраструктуры или найдет инвестора, готового вкладывать в картодром.

Об этом директор ООО «Нерейинтертранс» Владимир Захаров заявил во время сегодняшней пресс-конференции в мэрии, передает ІншеТВ.

Он рассказал, что в 2013 году предприятие хотело построить перегрузочный терминал в Корабельном районе. Для этого оно в аренду взяло участок земли. Однако российская агрессия в 2014 году повлияла на инвестиционный климат в стране и иностранные инвесторы отказали «Нерейинтертрансу» в дальнейшем финансировании. Поэтому строительство было заморожено.

– На сегодняшний день мы, как законопослушные арендаторы, перечисляем деньги в бюджет города. Это порядка 637 тысяч гривен в год. Или в целом порядка 2,5 миллионов за последние 5 лет. Сейчас в интернете появилась информация, что мы незаконно захватили этот участок земли и препятствуем развитию автоспорта в Николаеве, хотя на протяжении 5 лет мы никому не мешали никому, кто хотел покататься на мотоцикле, картинге или автомобиле. Для нас это неприятная ситуация, поэтому, посовещавшись с мэром, руководство компании приняло решение. Мы готовы передать этот участок городу, но при условии, что город примет решение о ремонте либо развитии картодрома и будет способствовать дальнейшему развитию автоспорта. Пусть будет найден инвестор – в виде частного лица или государства, – который выделит деньги на ремонт картодрома. С нашей стороны, я считаю, это будет оптимальным решением, – сказал Владимир Захаров.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич подтвердил, что несмотря на то что предприятие не использует участок по назначению, оно исправно платит за аренду и не препятствует спортивным мероприятиям. При этом, отвечая на предложение ООО «Нерейинтертранс», мэр предположил, что депутаты не захотят принимать картодром на баланс города.

– Мое мнение, как того, кто имеет один из 55 голосов при планировании бюджета, что в ближайшее время деньги из городского бюджета на развитие автомобильного спорта навряд ли будут выделены. Об этом нужно объективно говорить и не заигрывать с публикой. У нас в том же Корабельном районе есть спортивная школа, которую нужно приводить в порядок, вместе со стадионом и помещениями. Я думаю, что это может быть государственный бюджет или бюджет отдельных людей, которые готовы вложить деньги в картодром. Мы готовы в этом помогать.  Сейчас мяч на стороне людей, которые заинтересованы в развитии автомобильного спорта. Они могут найти деньги, чтобы показать, что мы не просто отвоевали эту землю и прекратили поступление арендной платы в бюджет города, но и занялись развитием этой спортивной инфраструктуры, – заявил Александр Сенкевич.

Присутствовавшим на пресс-конференции активистам не понравилось, что компания ставит условия. Они напомнили об уголовном производстве Генпрокуратуры по вопросу о законности передачи участка в аренду и предложили сначала отсудить землю, а потом искать инвестора.

– Как сейчас можно искать инвестора, когда земля и картодром принадлежат другой фирме? Кто подпишется на это? – спрашивали они.

– Мы можем подписать меморандум. Компания публично заявила о такой готовности. Для меня, как городского головы, участок, который не собираются застраивать и приносит деньги в городской бюджет – это намного важнее, чем эмоциональный заявления для прессы. Они (ООО «Нерейинтертранс» – ред.) вообще могут по договору дарения передать его или переоформить через сессию горсовета. Давайте вынесем этот вопрос перед депутатским корпусом? Пускай обсудят. Все эти вопросы решаются большинством голосов в городском совете, – ответил на это городской голова.

Андрей Чупинин, глава комитета картинга Автомобильной федерации Украины и президент Николаевского автоклуба Вячеслав Мигачев поддержали предложение «Нерейинтертранса».

– Для проведения соревнований или тренировок какие-то средства есть у Николаевского автоклуба. Но это частные лица. Для того, чтобы полностью восстановить картодром нет таких денег. Что-то могу выделить лично я, но только моих денег не хватит. Там нужно делать водоотводы, поставить охрану. За это нужно платить. Нужны деньги, – сказал Мигачев.

Юрист мэрии предложил еще один вариант решения проблемы с картодромом, а именно – оставить все как есть.

– Площадь картодрома, насколько я помню, порядка 4 гектар. Если город выделит еще 4 гектара предприятию, оно останется на этой земле, но с условием. То предприятие ставило условия, а сейчас город поставит: содержать картодром и не менять его целевое назначение. 2,5 миллиона – неплохие деньги. Если они пойдут в городской бюджет и транзитом на картодром. После того как закончится уголовное расследование можно будет провести это все решением сессии в публичной плоскости. В таком случае картодром становится чьим-то, предприятие, которое платит, будет понимать во что оно вкладывает. Если оно будет совместно с городским исполкомом использовать картодром в спортивных целях, все останутся довольными, – сказал он.

Александр Сенкевич предложил в ближайшее время подготовить меморандум и вынести его рассмотрение депутатской комиссии.

– Комиссия в любом случае может всегда рассмотреть данный вопрос и принять решение о разрыве договора аренды, – подчеркнул он.

В конечном итоге активисты обвинили Сенкевича в том, что он выступает в роли адвоката ООО «Нерейинтертранс».

– Кто этот человек? Он ничего не знает! – указали они на Владимира Захарова.

– За что я переживал? Что пресс-конференция превратиться в помойную яму, где друг друга перебивают, где нет уважения к людям, которые сегодня здесь присутствуют, что в очередной раз так бескультурно и нецивилизованно закончится встреча! Еще раз говорю. Есть компания, есть городской совет и идея подписания меморандума. Наши юристы подготовят его, согласуют со всеми и внесут на депутатскую комиссию. Скажет она инициировать разрыв договора? Выйдем на предприятие, скажем, что хотим разорвать его прямо сейчас. У меня все. Благодарю за внимание. До свидания, – сказал на прощание Александр Сенкевич.

Картодром в Корабельном районе. Арендатор предложил бесплатно вернуть его Николаеву, если город найдет инвестора для реконструкции 1

Николаевский городской голова Александр Сенкевич

Картодром в Корабельном районе. Арендатор предложил бесплатно вернуть его Николаеву, если город найдет инвестора для реконструкции 3

Директор ООО «Нерейинтертранс» Владимир Захаров

Картодром в Корабельном районе. Арендатор предложил бесплатно вернуть его Николаеву, если город найдет инвестора для реконструкции 5

Картодром в Корабельном районе. Арендатор предложил бесплатно вернуть его Николаеву, если город найдет инвестора для реконструкции 7

Активисты

Картодром в Корабельном районе. Арендатор предложил бесплатно вернуть его Николаеву, если город найдет инвестора для реконструкции 9

Андрей Чупинин

Картодром в Корабельном районе. Арендатор предложил бесплатно вернуть его Николаеву, если город найдет инвестора для реконструкции 11

Вячеслав Мигачев и Денис Сисин

Картодром в Корабельном районе. Арендатор предложил бесплатно вернуть его Николаеву, если город найдет инвестора для реконструкции 13

Картодром в Корабельном районе. Арендатор предложил бесплатно вернуть его Николаеву, если город найдет инвестора для реконструкции 15

Картодром в Корабельном районе. Арендатор предложил бесплатно вернуть его Николаеву, если город найдет инвестора для реконструкции 17

Ранее горожане, инициирующие возрождение картинг-клуба «Юность» на базе заброшенного картодрома в Богоявленском возле завода «Океан», выяснили, что эту землю еще в 2013 году отдали в аренду.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube