Николаевщина – единственная область Украины, где за 9 месяцев уменьшился объем выданных кредитов


09:1907.11.2018

Общий кредитный портфель резидентов Николаевской области по состоянию на 1 октября составил 16 млрд. 543 млн.грн. С начала года он уменьшился на 0,5% – и это единственный регион Украины, в котором настолько упала деловая экономическая активность. При этом в среднем по Украине объем выданных банковских кредитов с начала года вырос на 8,2%.

Об этом сообщает ИншеТВ на основании данных НБУ.

Большая часть кредитов взято предприятиями: 11 млрд. 865 млн. грн., это 1,2% от общеукраинского кредитного портфеля корпоративных клиентов.

На долю населения приходится 4 млрд. 637 млн.грн. выданных банковских кредитов по состоянию на 1 октября.

Интересно, что предприятия большую часть кредитов взяли в иностранной валюте – 9,3 млрд.грн. против 2,6 млрд.грн. в национальной. А вот жители области, имея за плечами опыт последних резких скачков доллара, предпочитают брать кредиты в банке в гривне: 2,9 млрд. против 1,6 млрд. в иностранной валюте.

Отметим также, что почти весь портфель кредитов предприятий приходится на кредиты сроком до одного года (чаще всего это пополнение оборотных средств) – 9,9 млрд.грн. В тоже время домохозяйства имеют практически равный объем кредитов сроком до 1 года, от 1 до 5 лет, и более 5 лет.

Тем не менее, банки предоставили средневзвешенную процентную ставку по кредитам для предприятий значительно ниже, чем для населения: 17,1% и 31,6%.

Большая часть кредитов в бизнесе выдана предприятиям оптовой и розничной торговли (4,2 млрд.грн) и перерабатывающей промышленности (5,2 млрд.грн).

Как сообщало ИншеТВ, вклады резидентов Николаевской области на банковский депозитные счета превысили 13,4 млрд.грн. по состоянию на 1 октября. При этом и население, и предприятия отдали предпочтение депозитам до востребования



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube