Из 45 предприятий ТКЭ Николаевщины только 7 получили номинации на газ от НАК «Нафтогаз Украины». Остальным без номинаций газ не дадут


16:0406.11.2018

По состоянию на 1 ноября номинацию на газ от НАК «Нафтогаз Украины» из 45 предприятий, потребляющих газ для отопления, получило только 7 предприятий ТКЭ.

А еще 10, которые имели номинацию только на октябрь и уже начали использовать газ для отопления, ПАО «Николаевгаз» было вынуждено отключить от газоснабжения.

Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Николаевгаз».

Сейчас НАК «Нафтогаз Украины» назначен единственным поставщиком газа для ТКЭ. Согласно действующему законодательству, именно НАК «Нафтогаз Украины» должен заводить номинацию на таких потребителей. В случае отсутствия номинаций ПАО «Николаевгаз» вынуждено отключать такие объекты от газоснабжения.

Поэтому, если НАК «Нафтогаз Украины» даст соответствующее поручение на отключение котельных ТКЭ, ПАО «Николаевгаз» будет вынуждено выполнить это требование. А это, в свою очередь, неизбежно приведет к значительным материальным убыткам этих предприятий.

Сейчас, в начале ноября, ПАО «Николаевгаз» находится в процессе подключения котельных ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», которое получило от НАК «Нафтогаз Украины» номинацию на первую декаду ноября.

«По состоянию на 5 ноября мы уже запустили 91 котельную ОКП «Николаевоблтеплоенерго». Также номинацию уже получило ЧАО «Николаевская ТЭЦ». И сегодня, 6 ноября, планируется ее подключение», – рассказывает директор коммерческий ПАО «Николаевгаз» Сергей Щербаков.

Однако, с 1 декабря 2018 года НАК «Нафтогаз Украины» получил право инициировать и давать соответствующие поручения на отключение любых предприятий ТКЭ по причине задолженности за потребленный газ, даже если на улице температура достигнет -30°С. И только он должен определять, кому из тепловиков включать газ, а кому нет.

Как подчеркивают в ПАО «Николаевгаз», вопрос подтверждения предприятиями ТКЭ полученных от НАК «Нафтогаз Украины» номинаций сейчас крайне актуален на фоне манипулирования объемами социального газа со стороны НАКа в предыдущие отопительные периоды. Ведь на протяжении прошлых лет НАК частично избегал оформлять продажу газа для нужд населения для предприятий ТКЭ.

Сейчас проблема небалансов решается в основном через Верховный Суд, который признает подобные манипуляции с газом для нужд населения незаконными. Но пока позиция НАК «Нафтогаз Украины» остается неизменной, ПАО «Николаевгаз» вынуждено обезопасить себя от этого искусственного навязывания долгов и отключать предприятия ТКЭ от газоснабжения при отсутствии подтвержденных НАКом номинаций.

Как сообщало Інше ТВ, Есть решение исполкома: в Николаеве с 5 ноября начинается отопительный сезон



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube