Жители Николаевщины за сентябрь положили на депозиты 200 млн.грн. Но о доверии банкам говорить рано – все до востребования


17:5706.11.2018

Вклады домохозяйств Николаевской области на депозитных банковских счетах на 1 октября текущего года 8 млрд. 779 млн.грн. и выросли с начал года на 7,8%. В среднем по Украине этот показатель составил 6,9%.

Об этом сообщает ИншеТВ на основании данных НБУ.

При этом только в сентябре николаевцы отнесли в банки 200 млн.грн. Но о возвращении былого доверия к банкам пока говорить не приходится – практически весь прирост пришелся на вклады до востребования. Отметим также, что почти все свои сбережения жители области хранят либо на депозитах до востребования (3 млрд. 245 млн.грн) или на депозитах со сроком менее одного года (3 млрд. 747 млн.грн).

Чаще хранят деньги в национальной валюте, чем в иностранной (4,7 млрд.грн. против 3,7 млрд.грн.), да и рост гривневых вкладов за девять месяцев был выше (10,3% против 4,1%).

Нужно отметить, что депозиты николаевских компаний за девять месяцев выросли значительно больше, на 16,5% но по-прежнему почти вдвое меньше накоплений населения: на 1 октября они составляли только 4 млрд.721 млн.грн. При этом корпоративные клиенты очевидно предпочитают хранить средства в гривне: вклады в национальной валюте почти втрое больше, чем в иностранной, 3,126 млрд.грн. против 1,010 млрд.грн.
Отметим, что как и население, предприятия почти все деньги чаще всего на вкладах до востребования (2,9 млрд.грн) или на депозитах с=роком до одного года (1,1 млрд.грн).

Отметим также значительный объем депозитов органов местного самоуправления – 305 млн.грн. Кстати, эта цифра появилась в отчетах с марта текущего года и практически не изменялась за прошедшее время.

При этом банки предлагают жителям значительно более низкий процент по депозитам, чем предприятиям. Для домохозяйств средневзвешенная ставка в годом исчислении составляет 6,8%, а для корпоративных клиентов – 9,9%.

Как сообщалось ранее, обсуждается  увеличение возмещения по депозитам в 4 раза



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube