Николаевский зоопарк сделал весомый вклад в развитие Международной системы управления зоопарковскими животными


15:5405.11.2018

Он помог модернизировать программное обеспечение, которое используется зоопарками мира.

Речь идет о версии ZIMS на русском языке, что позволило зоопаркам стран Восточной Европы более эффективно и в полной мере пользоваться всеми предоставленными функциями программы, не испытывая языкового барьера.

Об этом сообщил директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий на своей странице в Фейсбук.

По словам В.Топчего, с 1998 года Николаевский зоопарк является членом международной организации Species360 с центральным офисом в Нью-Йорке (США), занимающейся разработкой программного обеспечения для управления популяциями диких животных в зоопарках мира. Без участия в этой программе невозможно современное существование ни одного настоящего зоопарка в мире.

Сотрудничество Николаевского зоопарка с организацией Species360 началось с использования инновационного на тот момент программного обеспечения учета зоопарковских животных ARKS (Animal Records Keeping System). Зоопарк долгие годы использовал ARKS для учета рождений, смертей, перемещений животных между учреждениями. Данное программное обеспечение, позволяет с помощью интернет, объединить все зоопарки-члены Species360 единой базой данных для эффективного менеджмента и оперативной передачи информации по животным между зоопарками мира.

«Николаевский зоопарк принимает активное участие в модернизации этого программного обеспечения. Так, при активном участии Николаевского зоопарка в 2016 году вышла версия ZIMS на русском языке. Это позволило зоопаркам стран Восточной Европы более эффективно и в полной мере пользоваться всеми предоставленными функциями программы, не испытывая языкового барьера.

Кроме того, Николаевский зоопарк финансово поддержал разработку нового модуля ZIMS под названием ZIMS for Care and Welfare (ЗИМС по уходу и благополучию животных).

По результатам проделанной работы Николаевский зоопарк удостоен благодарственного письма от руководства Species360 за весомый вклад в развитие Международной системы управления зоопарковскими животными», – написал Владимир Топчий.

Николаевский зоопарк сделал весомый вклад в развитие Международной системы управления зоопарковскими животными 1

Как сообщало Інше ТВ, В Николаевском зоопарке сделали сложную операцию оленихе, которую сбил автомобиль на автодороге



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube