На Николаевщине продолжают привлекать к админответственности депутатов местных советов, нарушающих антикоррупционное законодательство


17:1102.11.2018

С начала года специально уполномоченными субъектами в сфере противодействия коррупции составлено и направленл в суд более 150 протоколов по ст. 172-6 КУоАП.

К административной ответственности привлечено 73 человека. Подавляющее большинство правонарушителей – депутаты местных советов, 39 из которых привлечены к ответственности за нарушение требований финансового контроля.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Так, 30 октября постановлением Врадиевского районного суда депутат Врадиевского районного совета признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 172-6 КУоАП (несвоевременное представление без уважительных причин декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления).

Прокурор Врадиевского отдела Первомайска местная прокуратура Николаевской области Первомайской местной прокуратуры в судебном заседании доказал, что депутат, будучи субъектом декларирования в соответствии с требованиями Закона Украины «О предотвращении коррупции», несвоевременно подал декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2017 год.

Правонарушитель привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 850 грн.

Также Николаевским отделом Николаевской местной прокуратуры №1 обеспечено участие в рассмотрении Николаевским районным судом протокола в отношении головы Яснополянского сельского совета Николаевского района, который несвоевременно подал декларацию еще за 2016 г., подав ее только в апреле 2018 года.

Суд согласился с позицией прокурора о виновности лица в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 172-6 КУоАП, и наложил на главу сельского совета штраф в размере 850 грн.

Как сообщало Інше ТВ, Просто «устали»: в Очакове двое депутатов досрочно сложили мандаты

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube