В Николаеве заработает «ПОЛИНА» – мобильная группа по реагированию на случаи домашнего насилия


16:5523.10.2018

Недавно на базе Днепропетровского государственного университета внутренних дел завершился пятидневный учебный курс для полицейских, которые будут задействованы в работе мобильных групп по реагированию на случаи домашнего насилия «ПОЛИНА» (полиция против насилия).

Об этом сообщает Управление превентивной деятельности ГУ НП Украины в Николаевской области.

Во время обучения, которое проходило с использованием интерактивной классной комнаты университета, полицейские ознакомились с формами и методами деятельности, направленной на предупреждение, выявление и пресечение домашнего насилия, рассмотрели вопросы взаимодействия полиции с другими государственными и негосударственными организациями в системе оказания комплексной помощи пострадавшим лицам, а также практически отработали навыки реагирования на факты совершения домашнего насилия.

Особое внимание уделили применению срочного запретного предписания, которое является новым институтом в национальном законодательстве. Такие предписания выносятся полицией с целью немедленного прекращения домашнего насилия, устранения опасности для жизни и здоровья пострадавших и недопущения продолжения или повторного совершения насилия.

Проект «ПОЛИНА» предусматривает функционирование в населенных пунктах страны сети мобильных полицейских групп, в которые входят участковые офицеры полиции, инспекторы ювенальной превенции и патрульные.

Для правоохранителей Николаевщины – это еще одна новация в повседневной деятельности. Предполагается, что такая мобильная группа будет работать на территории областного центра и реагировать на сообщения о семейных конфликтах, соответственно фиксировать выявленные факты домашнего насилия, а также проводить профилактическую работу с обидчиками.

После проведения соответствующего отбора аналогичное обучение пройдут другие сотрудники николаевской полиции, которые будут непосредственно задействованы в работе мобильной группы.

В Николаеве заработает «ПОЛИНА» - мобильная группа по реагированию на случаи домашнего насилия 1

В Николаеве заработает «ПОЛИНА» - мобильная группа по реагированию на случаи домашнего насилия 3

В Николаеве заработает «ПОЛИНА» - мобильная группа по реагированию на случаи домашнего насилия 5

В Николаеве заработает «ПОЛИНА» - мобильная группа по реагированию на случаи домашнего насилия 7

В Николаеве заработает «ПОЛИНА» - мобильная группа по реагированию на случаи домашнего насилия 9

В Николаеве заработает «ПОЛИНА» - мобильная группа по реагированию на случаи домашнего насилия 11

Ранее «Киевстар» и Нацполиция запустили на Николаевщине бесплатный сервис по поиску пропавших детей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube