Имущество «Николаевводоканала» разворовывают и вывозят автокранами. И это не только плиты у водовода Днепр-Николаев


16:4219.10.2018

Как сообщало Інше ТВ, вчера, 18 октября, на Херсонщине жители отбили от похитителей бетонные плиты «Николаевводоканала».

Сегодня, 19 октября, на своей странице в Фейсбук «Николаевводоканал» рассказал о количестве украденного.

Как сказано в сообщении, в 2018 году отмечается резкий рост числа преступных посягательств на имущество ГКП «Николаевводоканал», а именно на оборудование водовода Днепр – Николаев, и на целостность так называемой «инспекторской дороги», протяженность которой 22 км.

Итак, что же украдено? Во время очередного рабочего осмотра оборудования водовода Днепр-Николаев 9 октября работники предприятия обнаружили, что неизвестные лица с использованием автокрана ЗИЛ 133ГЯ разбирают инспекторскую дорогу водовода на территории Белозерского района Херсонской области, которая составлена ​​из железобетонных плит, и вывозят указанные плиты в неизвестном направлении. Рабочие водовода перекрыли возможность выезда этому автомобилю до приезда оперативно-следственной группы Белозерского отделения полиции, которая провела осмотр места происшествия и изъяла номерные знаки указанного автокрана.

Сотрудникам ГКП «Николаевводоканал» стало известно, что жители Белозерского района Херсонской области препятствуют действиям неизвестных лиц, которые используют специальную технику – автокран ЗИЛ 133ГЯ и грузовик КАМАЗ (длиномер) – для кражи имущества предприятия. На данном участке инспекторской дороги водовода уже документировался факт похищения железобетонных плит дорожного покрытия инспекторской дороги водовода.

Установлено, что по состоянию на 12 октября на нескольких участках, расположенных в пределах земель Чернобаевського поселкового совета Белозерского района Херсонской области похищены железобетонные плиты дорожного покрытия инспекторской дороги, часть плит демонтированы с дороги и уложены штабелями. Всего демонтировано на нескольких участках 456 железо-бетонных плит, недостача указанных изделий насчитана 134 ж/б плит.

10 октября в пределах земель Шевченковского поселкового совета Витовского района Николаевской области выявлен факт хищения железобетонных плит на участке камер затворов водовода, а также признаки проникновения в камеру поворотных затворов, откуда похищено металлоемкое оборудования, а именно – крепежные детали редукторов управления поворотными затворами и компенсатор ДУ-1200 мм. В ходе инвентаризации установлено, что еще с одного участка инспекторской дороги украдено 14 ж/б плит, еще 14 ж/б плит демонтированы и уложены на обочину.

В тот же день выявлено хищение на инспекторской дороге водовода в районе Киселевского балки возле с. Киселевка на территории Белозерского района Херсонской области. На данном участке похищены железобетонные плиты инспекторской дороги в количестве 12 шт. Часть плит в количестве 2 шт. демонтированы с дороги и уложены в штабель.

Необходимо отметить, что ранее, 27 марта, в ходе очередного рабочего осмотра оборудования водовода Днепр-Николаев ГКП «Николаевводоканал» были обнаружены признаки проникновения в камеры поворотных затворов, которые расположены в районе железнодорожного пути Херсон-Николаев, откуда похищено металлоемкое оборудования водовода, а именно редукторы управления поворотными затворами ДУ-1200 мм в количестве 4 единицы; разукомплектованы редукторы управления поворотными затворами ДУ-1400 в количестве 2 единицы. Работа объекта стратегического значения – городского водовода оказалась в состоянии «частично неуправляемый». Осмотром места происшествия обнаружены признаки использования автокрана.

Общее количество похищенных железо-бетонных плит с инспекторской дороги составляет 290. В результате вышеуказанных преступных деяний предприятие понесло материальный ущерб в сумме 32 581,50 гривен.

Руководством предприятия, для обеспечения защиты интересов предприятия по выявленным фактам были направлены заявления о признаках уголовного преступления, а также предоставлены необходимые документы для подтверждения указанных фактов.

Сейчас принимаются решения относительно системного контроля с целью сохранности имущества предприятия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube