Укрзализныця считает маршрут Николаев-Киев перспективным для скоростного поезда, но только после электрификации


20:4216.10.2018

“Укрзализныця” хотела бы приобрести еще 10-15 скоростных поездов, чтобы улучшить проникновение такого вида железнодорожного сообщения в регионы.

Об этом в интервью delo.ua сообщил начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования УЗ Александр Красноштан.

“Нам нужно приобрести еще 10-15 составов таких поездов (на сегодня у УЗ их 16 – 10 Hyundai, 2 Skoda, 2 пятивагоных состава и 2 поезда КВСЗ). Спрос на эти поезда есть, но пока мы его не удовлетворяем полностью. Например, после электрификации участка Долинская-Николаев пассажиропоток вырастет, Николаев – очень перспективное направление, это же можно сказать про Луцк и Ровно, где нужно будет конкурировать с автотранспортом”, – отметил Красноштан.

Он добавил, что стоимость одного скоростного поезда составляет от 20 млн долларов.

Начальник департамента также сообщил, что в настоящее время скоростные поезда УЗ курсируют с заполняемостью 95%.

Напомним, в сентябре скоростные поезда УЗ установили рекорд пассажиропотока, перевезя 548 тыс. человек.

Самыми популярными остаются харьковское, днепропетровское и львовское направления. Также ежегодно растет спрос на перевозки в Одессу, куда традиционно в летний период курсируют две пары поездов утром и во второй половине дня.

Напомним, сейчас в Николаев ходит поезд «Интерсити», для которого меняют электровоз на тепловоз перед заездом на неэлектрифицированный участок 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube