«Запуск тепла происходит по воле Бога»: мэр Николаева объяснил, когда надо ждать старта отопительного сезона


16:4013.10.2018

Сегодня, 13 октября, в Николаевской мэрии состоялось совещание по подготовке к отопительному сезону 2018/2019.

О состоянии подготовке к зиме перед городским головой Александром Сенкевичем отчитались его заместители, представители теплогенерирующих компаний, руководители администраций районов города.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

В частности, как заверили директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов и представитель Николаевской ТЭЦ, предприятия полностью готовы к работе. «Николаевоблтеплоэнерго» уже даже сняло заглушки с 50 котельных, 35 из которых отапливают соцсферу, и готово к приему газа. Номинации на газ есть у обоих предприятий до 17 октября, 18 октября должно быть новое распоряжение Кабмина о выделении номинаций на газ (по всей Украине, а не только по Николаеву).

По информации заместителя городского головы Юрия Степанца, если раньше проблемными в плане подготовки к отопительному сезону назывались 80 домов, которые ранее обслуживались КЖЭП «Південь» и ЖЭК «Бриз», то за сегодня-завтра недочеты по 58 домам должны быть устранены (ООО «Місто для людей» работает и в выходные дни, сказал Юрий Борисович). Работы по оставшимся 22 домам должны быть завершены до 19 октября.

У руководителей администраций районов тревогу вызывает подготовка ОСМД к отопительному сезону – реальной картины нет, т.к. они очень неохотно дают информацию о получении актов о готовности. Кроме этого, в администрации Заводского района еще одной «болевой точкой» называют 4 корпуса на ул.3-я Слободская, которые принадлежат киевскому «Житлобуду», – работы по подготовке к отопительному сезону в этом доме только начаты, но отнюдь не его собственником. А руководитель администрации Корабельного района Александр Цуканов потребовал от Департамента ЖКХ «шахматку» по домам, которые теперь обслуживает ООО «Місто для людей», с фамилиями и телефонами ответственных за отопление по каждому конкретному дому, чтобы в случае проблем решать вопросы напрямую.

– В городе Николаеве происходит запуск подачи тепла при условии одном. Не желание Сенкевича, Президента, главы облгосадминистрации – это происходит по воле Бога. Потому что, когда Господь нам дает температуру воздуха в Николаеве среднесуточную 8 градусов тепла три дня подряд, вот после этого мы включаем отопление в домах николаевцев. Только после этого.  И никакие политические рассказы про 15 октября, 23 февраля или другие цифры – они никак не связаны с вот этими тремя днями с среднесуточной температурой 8 градусов тепла. И любые заявления, которые будут касаться запуска тепла по датам, являются не более чем политическими. Решение исполкома, решение Верховной Рады – все это пока на сегодняшний день не влияет на подачу тепла в городе Николаеве, – резюмировал городской голова Александр Сенкевич.

Впрочем, с решением исполкома он погорячился. На этом совещании его подчиненные объяснили, что решение исполкома о начале отопительного сезона предусмотрено нормативными актами, оно необходимо. Кстати, его проект уже подготовлен, сообщил заместитель городского головы Александр Омельчук, пройдены все согласования, проект опубликован на сайте Николаевского горсовета. В нем пока нет одного – даты, той самой заветной цифры после 3-х дней со среднесуточной температурой +8°С.

Как сообщало Інше ТВ, Мэр Николаева — чиновнику, заявившему о неготовности к приему теплоносителя 500 домов: «Господин Слободяник, я считаю, что вы должны ответить за свои слова»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube