В Николаевской областной детской больнице появятся современные палаты паллиативной помощи


17:3012.10.2018

Всего в Николаевской области насчитывается 78 детей, нуждающихся в паллиативной помощи, восемь из них находятся в стационаре.

Всего же в регионе проживает 3000 человек, нуждающихся в паллиативной помощи.

Об этом сообщил главный врач Николаевской областной детской больницы Александр Плиткин во время пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному Дню хосписной и паллиативной помощи, информируют в МБФ «Вита – Лайт».

– В ближайшее время должно состояться формирование и открытие детских паллиативных палат, которые будут оборудованы всем необходимым. Сейчас готовится соответствующий приказ, после чего на эти цели будет выделено финансирование. В новых палатах предусмотрено пребывание и родителей детей, нуждающихся в паллиативной помощи, – сообщил Александр Плиткин.

Нa пресс-конференции тaкже была презентовaна брошюра «Прaвa детей, нуждающихся в пaллиaтивной помощи», которая будет бесплатно распространяться среди родителей и медицинских сотрудников.

По словам Эдуарда Горбатенко, председателя правления МБФ «Вита – Лайт», критической ситуации с доступом к обезболиванию в области нет, но есть проблемы из-за отсутствия детского морфина.

– В 2017 году в Укрaине был зaрегистрирован морфин в сиропе, который пригоден для назначения детям, – это раствор, сладкий нa вкус. Однако в области детского морфина в сиропе или таблетках нет, его не закупили, и его не могут приобрести сами родители. К сожалению, пока областные чиновники никак на это не реагируют. Морфина в сиропе нет, и купить его невозможно, – резюмировал Эдуард Горбатенко.

Как сообщало Інше ТВ, На Николаевщине вдвое снизилось количество использования наркотических обезболивающих. Сколько людей умирает в муках?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube