Николаевская область к отопительному сезону готова. Николаев – тоже, но есть вопросы


13:2211.10.2018

В четверг, 11 октября, под руководством заместителя председателя ОГА Валентина Гайдаржи состоялось заседание областного штаба по подготовке к отопительному сезону 2018/2019 года и его стабильного прохождения, на котором рассмотрены вопросы готовности объектов жилищного фонда и социальной сферы в городе Николаеве к отопительному периоду.

На очередном заседании областного штаба даны рекомендации руководству Николаевского городского совета по подготовке распоряжение о начале отопительного сезона в учреждениях социальной сферы. С их стороны подтверждена работа по подготовке соответствующей документации.

Руководители теплоснабжающих предприятий доложили о наличии заключенных договоров с НАК «Нафтогаз» и получения номинаций природного газа, то есть область готова к началу отопительного сезона.

Начало отопительного сезона состоится согласно законодательных норм при снижении среднесуточной наружной температуры до +8 градусов и ниже. Отмечено, что отдельные котельные ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» (34 единицы), которые отапливают социальную сферу – детские сады, школы, больницы, должны в первую очередь начать отопление заведений при снижении внутренней температуры. В настоящее время согласно полученных заявок уже 5 котельных находятся в работе.

Среднесуточная температура прошедших суток составила +13,6 градусов, пока погодные условия в Николаевской области остаются комфортными.

В то же время руководство города Николаева и теплоснабжающих предприятий предоставило ​​информацию о полной готовности жилищного фонда и социальной сферы к началу отопительного сезона

Кроме этого, Валентин Гайдаржи отметил, что руководству Николаевского городского совета стоит провести дополнительные брифинги, предоставить информацию через СМИ, а также осуществить подворовые собрания для разъяснения потребителям вопросов по оплате услуг по управлению жилыми домами. Ситуация связана с получением потребителями двойных счетов от жилищно-эксплуатационных предприятий и компании «Город для людей – Николаев».

Кроме того, поручено созвать отдельное совещание с участием органов социальной защиты по урегулированию проблемных вопросов, связанных с оплатой жилищных субсидий.

Напомним, вчера заместитель Николаевского городского головы Юрий Степанец назвал ошибкой указанные в платежках николаевцев счета сразу от двух компаний – от ЖЭКа и ООО «Місто для людей». Об этом он заявил во время брифинга. По его словам, власти города специально собирали ЖЭКи Корабельного, Ингульского района, микрорайона «Северный» и «Місто для людей», чтобы разобраться кто какие услуги оказывал и за какой период. Но все равно неразберихи избежать не удалось.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube