Кино, театр, фото и анимация. Стала известная полная программа Mykolaiv Art Week: IDентифікація


18:2304.10.2018

В Николаеве с 5 по 14 октября состоится второй фестиваль современного искусства Mykolaiv Art Week, в рамках которого пройдут фотовыставки, показы кино и анимации, лекции, воркшопы, фотокросс, форум и театральная постановка. В этом году неделя искусств охватит восемь художественных пространств и галерей города.

«Проект Mykolaiv Art Week мы начали в прошлом году для того, чтобы привлечь внимание николаевцев к современному актуальному украинскому искусству. Хотели показать то, чего в городе никогда не было или было очень мало. Тогда наша команда провела всего 4-дневный фестиваль, который вызвал большой резонанс в городе. Мы получили огромное количество позитивных отзывов. И уже в этом году решили делать событие помасштабнее», – рассказывает один из организаторов недели искусств Дмитрий Ларченко.

Главное культурное событие города в этом году продлится целых десять дней. К тому же, фестиваль расширил свои границы и приобрел статус международного.

«Мы покажем международный фотопроект People. Places. Processes. На социально-политическую тематику. Это 55 работ семи авторов из пяти постсоветский стран: Украины, Молдовы, Беларуси, Грузии и Армении. В Николаеве на открытие приедет один из них – Рамин Мазур из Кишинева», – рассказывают организаторы.

Изюминкой станет и само официальное открытие фестиваля. Помимо новых николаевских имен, Mykolaiv Art Week презентует совершенно новую и необычную локацию для фотовыставки – подземный паркинг. И как дополнение – специфические «декорации» в виде дорожных знаков и оштукатуренных стен парковки. И все это под DJ сет абстрактного хип-хопа.

Еще одно новшество фестиваля – форум «Місто як культурний феномен». Событие объединит до 30 участников из разных городов Украины. Среди спикеров мероприятия – архитектор и менеджер в сфере культурных индустрий из Германии.

«Форум – это коллаборация двух проектов – образовательного «Киевский Диалог» и артовый Mykolaiv ART WEEK, поэтому и тема у нас о городе, который формируется не улицам и домами, а людьми, их духовными потребностями, художественными и культурными событиями. Мы уже сейчас имеем 65 участников, половина которых из разных городов Украины, а также спикеров из Днепра, Киева, Одессы и международного эксперта из Дрездена», – отмечает один из организаторов фестиваля Дарья-Фрич Алчина.

ПРОГРАММА фестиваля:

5/10 19:00 Подземный паркинг ЖК «Ривьера» – Открытие Фестиваля. Фотовыставка Андрея Рублевика, проект Poem 18+ (ул. Лазурная, 5/11, вход со стороны галереи) Вход СВОБОДНЫЙ

6-7/10 12:00 БЦ «Portal» (экс-БЦ «КИТ») – Форум «Місто як культурний феномен» (ул. Малая Морская, 108, 2 этаж) Участие согласно РЕГИСТРАЦИИ

8/10 17:00 Российский театр / Малая сцена – Дикий театр, спектакль «Бути знизу» (г. Киев)

9/10 19:00 Арт-кафе «Башня» – Открытый показ фильма «Мустанг» (ул. Космонавтов, 83-А, 2 этаж) Вход СВОБОДНЫЙ

10/10 17:00 Муниципальный выставочный зал – Открытая лекция «Зачем нужен музей? Как сделать классический музей современным?» (г. Одесcа) Вход СВОБОДНЫЙ

11/10 17:30 Галерея ЖК «Ривьера» – Открытая лекция «Гендер, гендерное неравенство и объективация». Марина Усманова, Дан Федосеев (г. Херсон). Открытый показ фильма «Bar Bahar / Ни тут, ни там» (ул. Лазурная, 5/11) Вход СВОБОДНЫЙ

12/10 19:00 БЦ «Portal» (экс-БЦ «КИТ») – Открытие международной фотовыставки People. Places. Processes.(ул. Малая Морская, 108, 2 этаж) Вход СВОБОДНЫЙ

13/10 16:00 НФ КНУКиИ / Актовый зал – Открытый показ анимации. Программа международного фестиваля Linoleum 2018 (ул. Декабристов, 17) Вход СВОБОДНЫЙ

14/10 10:00 Фотокросс

Нынешний фестиваль современного искусства Mykolaiv ART WEEK: IDентифікація проходит при поддержке Украинского культурного фонда.

Украинский культурный фонд – это государственное учреждение, созданное в 2017 году, на основании соответствующего Закона Украины, с целью содействия развитию национальной культуры и искусства в стране, обеспечения благоприятных условий для развития интеллектуального и духовного потенциала личности и общества, широкого доступа граждан к национальному культурному достоянию, поддержки культурного разнообразия и интеграции украинской культуры в мировое культурное пространство. Деятельность фонда, согласно действующему законодательству, направляется и координируется Министерством культуры Украины.

Кино, театр, фото и анимация. Стала известная полная программа Mykolaiv Art Week: IDентифікація 1

Кино, театр, фото и анимация. Стала известная полная программа Mykolaiv Art Week: IDентифікація 3

Кино, театр, фото и анимация. Стала известная полная программа Mykolaiv Art Week: IDентифікація 5

Кино, театр, фото и анимация. Стала известная полная программа Mykolaiv Art Week: IDентифікація 7

Кино, театр, фото и анимация. Стала известная полная программа Mykolaiv Art Week: IDентифікація 9

Кино, театр, фото и анимация. Стала известная полная программа Mykolaiv Art Week: IDентифікація 11

Ранее николаевский кинофестиваль «Гражданский проектор» озвучил победителей и призеров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube