Судят, но с должности не снимают. В Первомайске рассматривают дело заместителя мэра Свидерко


17:0502.10.2018

Сегодня, 2 октября, в Первомайске прошло очередное заседание суда по делу заместителя городского головы Светланы Свидерко, пишет «Любимый Первомайск».

Как сообщалось в прошлом сентябре официальными источниками, «военной прокуратурой Николаевского гарнизона Южного региона Украины совместно с работниками УСБУ в Николаевской области в рамках уголовного производства по вымогательству и получению неправомерной выгоды задержан заместитель городского головы г. Первомайск по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета по коммунальной собственности, земельным отношениям и архитектурным вопросам.

Установлено, что за содействие в получении разрешения на размещение внешней рекламы на бигбордах в г. Первомайск чиновница требовала от гражданина неправомерную выгоду в сумме 25 тыс. грн. Во время передачи оговоренной суммы взятки должностное лицо задержано в порядке ст. 208 УПК Украины.»

Сегодня возле здания суда с утра  собрались депутаты горсовета. По словам Владимира Михайлюка, они не понимают, почему чиновница до сих пор занимает должность.

– Надеемся, что закон восторжествует. Но не ясен только один момент: почему Людмила Григорьевна [Дромашко] не отстранила Свидерко от должности на время судов. Да, пускай прокуратура доказывает – виновата или не виновата, но по закону ее должны были отстранить. Депутаты голосуют за отстранение – и четыре раза мер налаживала вето. Какая схема: кто за кем стоит? – комментирует Михайлюк.

Между тем, по словам того же депутата, недавно территорию возле дома по Грушевского, 41 площадью 200 кв.м. отдали в частные руки бывшему начальнику регистрационной службы, а не под ОСББ.

– Вот эта несправедливость и беспредел в городе просто достает. Вы посмотрите, сколько городской  земли отошло в частные руки! Людмила Григорьевна, прошу Вас: работайте для людей, для города, – взывает депутат.

Депутат Михайлюк заявил, что они будут собираться на каждый суд, вот только им не сообщают о дате заседания.

Ранее в Николаеве бизнесмен заявил, что уголовное дело на него завели после отказа платить 1% от суммы тендера полиции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube