Верховной Раде предлагают частично освободить «Николаевводоканал» от налогов


12:1402.10.2018

Члены Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Верховной Рады Украины на своем заседании рассмотрели законопроект о внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаев» №8278.

Об этом сообщается на сайте ВРУ.

Комитетом принято решение предложить Комитету по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовать Верховной Раде принять проект закона о внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаев» №8278 в первом чтении и в целом как закон.

Инициатором законопроекта выступает народный депутат Украины Артем Ильюк.

Законопроектом, в частности, предлагается временно, на период реализации проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаев», установить особенное налогообложение налогом на добавленную стоимость. В частности, освободить от налогообложения операции по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта товаров, определенных подпунктом 12 пункта 4 раздела XXI «Заключительные и переходные положения» Таможенного кодекса Украины, для выполнения работ и/или оказание услуг в рамках реализации проекта; операции по поставке товаров и услуг на таможенной территории Украины, выполняемых по договорам в рамках реализации проекта; операции по поставке услуг и выполнения работ в рамках реализации проекта по строительству, реконструкции или модернизации объекта (или его частей) субъектом по реализации проекта украинскому заказчику по реализации проекта ГКП «Николаевводоканал».

Следствием принятия закона на основе данного законопроекта будет уменьшение расходов Украины на реализацию проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в г. Николаев».

Как сообщало Інше ТВ, Николаевводоканал не успел полностью освоить кредит ЕИБ – финансирование хотят продлить до конца 2020 года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube