С понедельника на Николаевщине стартует месячник добровольной сдачи оружия


12:0730.09.2018

С целью выведения оружия, боеприпасов, взрывчатки и специальных средств из незаконного оборота Национальной полицией Украине с 1 по 31 октября 2018 г. будет проводиться месячник добровольной сдачи.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Граждане, которые добровольно обратятся в полицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств, хранящихся ими незаконно, согласно требованиям статьи 263 Уголовного кодекса Украины, освобождаются от уголовной ответственности.

Более того, если гражданин в указанный срок добровольно сдал в органы и подразделения Национальной полиции Украины охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, то в дальнейшем после оформления соответствующих документов он имеет возможность зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях.

В полиции просят учесть, что устройства отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями несмертельного действия, регистрируются в случаях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством Украины.

Для получения более подробной информации следует обращаться в территориальные подразделения Главного управления Национальной полиции в Николаевской области или к участковым офицерам полиции.

Полиция обращается к гражданам и напоминает, что незарегистрированное оружие – это не только нарушение закона, но и причина несчастных случаев, которые могут случиться как с взрослыми гражданами, так и с несовершеннолетними. Также полиция просит делиться информацией о лицах, которые могут хранить оружие, патроны или другие взрывчатые вещества, – сообщать об этом по телефонам территориальных отделов полиции или 102.

Как сообщало «Інше ТВ», в апреле этого года во время месячника сдачи оружия жители города Николаева и области в отделы и отделений полиции ГУНП в Николаевской области сдали 136 единиц разнообразного оружия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube