Губернатор Савченко: Лучше снести Николаевский ж/д вокзал и построить новый, чем реконструировать перрон


12:2329.09.2018

Глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко считает, что Николаевский железнодорожный вокзал проще снести, а на его место построить новый и современный, чем проводить работы по удлинению перрона, чтоб киевский поезд мог прибывать на первый путь.

Об этом он завил в ходе вчерашнего общения с журналистами Николаева, — передает корреспондент Інше ТВ.

— Я позвал к себе директора вокзала, мы сели и стали разбираться. Мы можем киевский поезд принимать на первый путь?  Он сказал, что не можем. Нам нужно сделать проект, есть свои технические условия. Чтоб сегодня принять на первый перрон поезд, нам нужно сделать такую мистификацию, что проще снести этот железнодорожный вокзал, а потом построить новый и современный, – сказал Алексей Савченко.

Заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Валентин Гайдаржи дополнил, что нужно перестроить около 150 метров железнодорожных путей, чтоб киевский поезд смог прибывать на первый путь.

— Вопрос не только в перроне. А вопрос в том, что первый путь сегодня может принимать 12-13 вагонов максимум. Киевский поезд – 17-18 вагонов. Длина вагона – 25 метров, ну и плюс запас по нормам безопасности. На сегодня, к сожалению, мы не может на это повлиять, можем только обращаться, аргументировать, но решение остается за ПАО «Укрзализныця», – сказал Валентин Гайдаржи.

Также Валентин Гайдаржи объявил, что если вопрос будет зависеть от его нахождения в главном офисе ПАО «Укрзализныця», то он «готов там жить неделями».

— Но поверьте мне, местонахождение заместителя главы ОГА в ПАО «Укрзализныця» не решит проблему с нашим вокзалом.

Напомним, руководство Николаевского  ж/д вокзал «засекретило» от городских властей проект своей реконструкции.

При этом Николаевский железнодорожный вокзал внесен в список тех, которые будут переданы в  концессию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube