Депутатская комиссия рекомендовала создать в Николаеве еще два инклюзивных ресурсных центра


07:4428.09.2018

В четверг, 27 сентября, состоялось заседание постоянной комиссии городского совета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта. Депутаты рассмотрели обращение председателя ОО “Сильные вместе” Алексея Долгих о создании в Николаеве еще двух инклюзивных ресурсных центров, в которых будут учиться дети с особыми образовательными потребностями.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Николаевского городского совета.

Напомним, в июне текущего года на сессии городского совета депутаты утвердили проект решения о создании коммунальных учреждений “Инклюзивно-ресурсный центр №1” и “Инклюзивно-ресурсный центр №2”. На развитие двух коммунальных учреждений из городского бюджета направлено 2 млн грн. Одно будет обслуживать Корабельный район, другое – Центральный, Ингульский и Заводский районы.

Как отмечает Алексей Долгих, согласно законодательству потребность в создании инклюзивных ресурсных центров определяют по расчету 1 центр на 12 000 детей. В Николаеве количество детей с инвалидностью значительно больше, поэтому есть необходимость в создании еще двух таких учреждений.

– Алексей Долгих обращается с просьбой, чтобы мы заложили в бюджет следующего года средства на проведение проектно-изыскательских работ для обустройства помещений, где будут учиться дети с особыми образовательными потребностями. Если предусмотрим эти средства, то у нас будет возможность получить субвенцию из государственного бюджета, – сказала депутат городского совета Лариса Веселовская.

По словам начальника управления образования городского совета Анны Лычко, основная проблема заключается в том, что на сегодняшний день в коммунальной собственности города нет помещения, которое подходило бы для таких целей.

Депутаты рекомендовали управлению образования обратиться в управление коммунального имущества и предложить оптимальные варианты решения вопроса с помещением.

Напомним, в Николаеве откроют фотошколу для маленьких переселенцев и детей-сирот.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube