Гадание на картах, лошади и песни: в Николаеве пройдет Всеукраинский фестиваль ромского искусства “Бахталэ собирает друзей”


12:2219.09.2018

К 81-й годовщине Николаевской области 21-22 сентября в Николаеве пройдет II Всеукраинский фестиваль ромского искусства “Бахталэ собирает друзей”.

Руководитель проекта – заслуженный работник культуры Украины Владимир Юрковский, сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.

В фестивале примут участие отдельные исполнители и ромские творческие коллективы из Винницкой, Киевской, Днепропетровской, Харьковской, Херсонской, Житомирской, Одесской и Николаевской областей, члены общества цыганской культуры и национально-культурных обществ области, общественность города.

В программе фестиваля:

21 сентября

16.00 Театрализованное шествие по ул. Соборной (от магазина «Сотка» к мемориалу героям десантникам отряда Ольшанского).

16.30 возложение цветов у памятника героям-ольшанцам.

18.00 – 20.00 “Каштановый сквер” – открытие фестиваля ромского искусства. Гадание на картах, прогулки на лошадях, выставка-продажа национальных изделий, национальная кухня, выступления ромских коллективов.

22 сентября

9.30 – 12.00 Николаевский областной краеведческий музей “Старофлотские казармы” – “круглый стол” “Реализация Стратегии защиты и интеграции ромского национального меньшинства в украинское общество на период до 2020 года в Николаевской области: Цель и текущие достижения, прогресс и вызовы”.

17.00 Областной дворец культуры – гала-концерт.

Как сообщало Інше ТВ, «Отдыхай активно» — На скалах Южного Буга возле Южноукраинска пройдет фестиваль спортивного туризма



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube