В Николаевском облсовете хотят крепко спросить с властей Новой Одессы за зловоние. Те же считают, что причина – в проигрыше на выборах кандидата от «УКРОПа»


16:0314.09.2018

Нешуточные страсти кипели сегодня, 14 сентября, в Николаевском облсовете на заседании рабочей группы по изучению вопроса об экологической ситуации, сложившейся в г. Новая Одесса.

После сюжетов на национальных телеканалах об озерах с нечистотами, распространяющими в округе жуткое зловоние, и пристального внимания Министра экологии проблемой занялись и депутаты.

Только вот консенсуса пока нет. Возглавляемая депутатом Николаевского облсовета Петром Ковальчуком рабочая группа считает, что в сложившейся ситуации виноват городской голова Новой Одессы Александр Поляков, и подготовила свою резолюцию, за которую и предложит проголосовать депутатам Николаевского облсовета. А представители Новоодесской власти уверены в том, что причина критики в адрес Полякова – проигрыш на выборах Новоодесского городского головы политического соратника «УКРОПовца» П.Ковальчука Юрия Ипатенко.

Атмосфера на заседании рабочей группы с самого начала была нервозной. Петр Ковальчук засыпал упреками представителей властей Новой Одессы – заместителя Новоодесского городского головы Игоря Журбы и управделами Новоодесского горисполкома Геннадия Чубука (в виду отсутствия Александра Полякова – прим.ред.), и не всегда его высказывания были толерантными.

«Вас сюда не приглашали. А если пришли в виде татарина – почему говорят: «Непрошенный гость хуже татарина», – коль уже пришли как татары, то будьте добры вести себя хоть не как татары, потому что я сейчас расскажу, откуда маты на Руси пошли, и чего говорят: «Непрошенный гость хуже татарина», – в частности, сказал Петр Ковальчук представителям властей Новой Одессы, угрожая выгнать их с заседания рабочей группы.

Те не глотали оскорбления, пытаясь донести свою точку зрения. Не всегда это получалось, потому что слушать их Петр Ковальчук не хотел.

«Вас это интересовало 10 лет назад, 5 лет назад? Вас только интересует Поляков, и все», – говорил Петру Ковальчуку заместитель Новоодесского городского головы Игорь Журба.

Более обстоятельным в своих высказываниях был Геннадий Чубук: «Диалог должен состояться. Есть депутатский корпус Новоодесского горсовета, есть депутатский корпус Николаевского облсовета. Есть райсовет. И не надо выдергивать по каким-то партийным принципам людей и стравливать накануне избирательной компании, чтобы ставить на ком-то тавро преступника. Мы против этого. Мы за то, чтобы всем вместе – и областной, и районный, и городской – работали на интересы избирателя. Но когда в рабочую группу включают трех депутатов от фракции «УКРОП», и всем новоодесситам известна позиция этой фракции, когда их руководитель баллотировался на пост мэра и занял там почетное третье место, и после этого был главой райсовета, и вы знаете, чем завершилось то его царевание в Новоодесском районе… Когда это все люди знают, то они задают вопрос: хотят ли эти люди нам на самом деле помочь, или это выдергивается просто для того, чтобы кое-кому обеспечить повторный поход во власть?».

На самом деле ситуация в Новой Одессе критическая, потому что ООО «Білий сир» (Новоодесский сырзавод) и ООО «Миколаїврибпром» (бывший рыбколхоз) сбрасывают свои неочищенные стоки на станцию биологической очистки, которая не предназначена для очистки стоков промышленных предприятий. По результатам анализов, проведенных управлением экологии и природных ресурсов Николаевской ОГА, уже после «прохождения» стоков через бактерии (а именно с помощью них и происходит очистка стоков в Новой Одессе – прим.ред.) гранично-допустимые сбросы по содержанию азота амонийного превышают в 16,8 раз, нитритов – в 153 раза, нитратов – в 1,7 раз, фосфатов – в 20,6 раз, нефтепродуктов – в 76 раз и сульфатов – в 5,1 раз. А в неочищенных стоках этого предприятия гранично-допустимый сброс нитритов превышает в 83,5 раз, по железу – в 63 раза, по фосфатам – в 37,5 раз. Это приводит к появлению зловония, кроме того, неочищенные сточные воды попадают не только в Южный Буг, а и в грунт, в подземные воды. Еще в 2013 году сырзаводу по решению сессии Новоодесского райсовета было дано 2 года на решение проблемы со стоками (должна была появиться станция предварительной очистки стоков возле самого предприятия – прим.ред.), но воз и ныне там.

Вносит свою лепту в ухудшение экологической ситуации и ООО «Миколаїврибпром», в стоках которого концентрация азота амонийного превышает предельно допустимую в 82 раза, БПК5 – в 46 раз, сульфатов – в 12 раз, фосфатов – 394 раза.

В резолюции рабочей группы, которую озвучил Петр Ковальчук, в частности, речь идет не только о вынесении на очередную сессию Николаевского облсовета вопроса по Новой Одессе. Рабочая группа решила обратиться к ответственным правоохранительным органам с целью установления вины должностных лиц города и района, которые причастны к грубому нарушению экологических и природоохранных норм, и привлечь их к ответственности. Также рабочая группа обратится к правоохранительным органам с целью установления лиц, действия которых были направлены на препятствование работе рабочей группы (22 августа члены рабочей группы с трудом могли попасть к очистным сооружениям – накануне ночью на дороге был насыпан огромный вал земли, который делал проезд на автомобилях невозможным, – прим.ред.). Кроме этого, рабочая группа намерена обратиться к правоохранительным органам с целью привлечения мэра Новой Одессы Александра Полякова и других причастных к этому лиц к ответственности за то, что стоки двух промышленных предприятий сбрасываются на станцию полной биологической очистки, которая для этого не предназначена. Одним из пунктов решения рабочей группы указано требование о привлечении виновных к невыполнению решения Новоодесского райсовета и закрытии ООО «Білий сир» и ООО «Миколаїврибпром» до того момента, пока не будет выполнено решение сессии Новоодесского райсовета.
В Николаевском облсовете хотят крепко спросить с властей Новой Одессы за зловоние. Те же считают, что причина - в проигрыше на выборах кандидата от «УКРОПа» 1

В Николаевском облсовете хотят крепко спросить с властей Новой Одессы за зловоние. Те же считают, что причина - в проигрыше на выборах кандидата от «УКРОПа» 3

В Николаевском облсовете хотят крепко спросить с властей Новой Одессы за зловоние. Те же считают, что причина - в проигрыше на выборах кандидата от «УКРОПа» 5

Петр Ковальчук

Остается добавить, что, в дополнение к этим проблемам, которым, безусловно, не один год, как сообщало Інше ТВ, совсем недавно Новоодесский район остался без главы РГА.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube