Турнир «Легенды николаевского баскетбола»: МБК «Николаев» уступил БК «Одесса»

08:4808.09.2018

Вчерашняя встреча завершилась со счетом 106:98 в пользу одесситов.

Об этом сообщили в пресс-службе муниципального баскетбольного клуба.

Гости начали встречу активнее, достаточно быстро нащупав проблемы николаевцев в защите периметра, — Витолс и сам попадал (2/2 дальних в первой четверти), и партнеров, открытых на дуге, находил регулярно: 5 из 7 трехочковых попыток одесситов были точными в первой четверти. Вылилось это в комфортные десять очков преимущества гостей уже к середине стартовой десятиминутки — 6:16. И хотя Давыдюк, Тонченко и Адедиран кинулись было в погоню — тут же получили ответ от Ткачука и вездесущего Витолса — 24:33 по итогам первой четверти.

А в дебюте второй на площадке воцарился легкий сумбур с обилием потерь и неточных бросков, который помог сбить настрой одесситов и позволил подопечным Виталия Черния немного подтянуться — Онуфриев, Давыдюк, Адедиран нашли ключи к кольцу гостей. Но все эти усилия разбились об почувствовавшего бросок Витолса (20 очков за первую половину, 29 по итогам игры). А в самой концовке первой половины гостям удался рывок 8:1, который сделал их преимущество еще более комфортным — 40:54.

Видимо, получив правильные наставления от своего рулевого, третью четверть активнее начали игроки МБК «Николаев». Точные броски Мусиенко, Тонченко, вновь Мусиенко — 46:54 и кажется, что игра начала ускользать из рук гостей, но трешка Кадигроба, «энд-уан» от Щепкина и хозяева вновь откатились на «-15» — 50:65. В середине четверти «отфолился» центровой гостей Шелаковс и хозяева не замедлили этим воспользоваться, бросив в бой более тяжелый состав — Давыдюк и Адедиран получили преимущество в трехсекундной зоне соперника, ведь одного из них приходилось опекать Кривичу. «Одесса» ответила на это моментальным сдваиванием на «большом», получающем мяч в «краске», но это прилично подорвало их защиту периметра — Онуфриев попал две трешки, одна из которых залетела с сиреной — 71:80.

Заключительную десятиминутку гости были вынуждены начинать и вовсе в сочетании, где самым высоким оказался Беликов. Вот только особого преимущества от этого николаевцы извлечь не смогли. Все то, что подопечные Олега Юшкина пропускали в защите от более мощных Адедирана и Давыдюка, сразу же возвращали в атаке, пользуясь мобильностью «маленькой» пятерки. Несколько раз по ходу четверти складывалось ощущение, что николаевцам по силам переломить ход игры, но у гостей всегда находился точный бросок в ответ. 98:106 — первое поражение Виталия Черния у руля МБК «Николаев».

Виталий Черний, тренер МБК «Николаев»: «Дали гостям «разбросаться», почувствовать бросок, после чего у них появился кураж. Много фолили в ненужных ситуациях, когда был уже перебор фолов, подарив тем самым сопернику ряд легких очков. В концовке получили преимущество в атаке за счет более высокой пятерки на паркете, но в защите все это же и пропустили».

Сегодня, 8 сентября, в 14.30 МБК «Николаев» встречается с «Киев-Баскет».

Как сообщало «Інше ТВ», В турнире команд Суперлиги «Легенды николаевского баскетбола» МБК начал с победы над «Химиком»