В турнире команд Суперлиги «Легенды николаевского баскетбола» МБК начал с победы над «Химиком»

11:3007.09.2018

6-8 сентября Николаев принимает турнир «Легенды николаевского баскетбола».

Вчера, 6 сентября, состоялось несколько игр, в частности, МБК «Николаев» встретился с «Химиком» и победил его.

Об этом сообщили в пресс-службе МБК «Николаев».

Команды начали в среднем темпе и, хотя разменивались выпадами охотно, результативными были из них далеко не все — Тонченко дважды промахнулся в дебюте встречи, а южненцы и вовсе несколько атак не смогли довести до броска по кольцу — сказался жесткий прессинг «Николаева».

Такая манера игры позволила хозяевам повести 7:2 усилиями Мусиенко, Жуковского и Онуфриева, но обратной стороной медали стал очень ранний перебор фолов — уже на пятой минуте гости начали пробивать «бонусные» штрафные. Забегая наперед, отмечают, что похожая картина (жесткий прессинг «Николаева», не дающий «Химику» легких бросков, но приводящий к раннему «фол траблу») повторилась еще в двух четвертях — видимо, таким было «домашнее задание» «Николаева». В первой же четверти те самые штрафные и внесли перелом в ход игры — сначала гости подравнялись, а потом и вовсе ушли в отрыв — 14:19 по итогам стартовой десятиминутки.

Второй игровой отрезок прошел в схожем ключе, вот только на этот раз «пробивными» фолами обзавелись достаточно быстро обе команды. Причем в составе хозяев на линию выходил только Давыдюк (6/10 штрафные в первой половине). В целом же, чуть сместив акцент в сторону передней линии (отчасти вынужденно — несмотря на регулярное выполнение открытых дальних, процент их реализации был крайне низким — 1/8 в первой четверти) хозяева завладели инициативой — к активному Давыдюку (18+8 по итогам игры) на помощь пришел Адедиран (14+6), регулярно продавливающий оппонентов под кольцом. И только несколько удачных действий в конце четверти от Сидорова позволили гостям уйти на большой перерыв с перевесом в три очка — 35:38.

Третью четверть, как лакмусовую бумажку «управляемости» команды, способной применить тренерские правки, «Николаев» может занести себе в актив — цепкая защита, частенько просто останавливающая командное нападение «Химика» (10 результативных передач за игру — как косвенное доказательство), баланс между передней и задней линиями — гости были вынуждены отрядить больше сил в «краске», для борьбы с разыгравшимися «большими» Николаева, что позволило хозяевам чуть свободнее вздохнуть на периметре. Быть бы локальному разгрому, но южненцев держал в игре Сидоров (21 очко за игру), включавшийся в самые необходимые моменты. Вот он трешкой отвечает на дальний бросок Мусиенко — 49:45, вот дважды уходит от опекунов, нивелируя попадания Жуковского и Давыдюка 55:53. И все же концовка четверти за хозяевами — 59:55.

В заключительной десятиминутке николаевцы уже ни разу не позволили гостям повести в счете, лишь пару раз подпуская на дистанцию одного броска. В начале четверти ответственность за набор очков взяли на себя Аникеенко и Адедиран, чуть позже их усилия поддержал Жуковский, а когда Сидоров опять начал сокращать отставание, и впереди замаячила нервная концовка, два важных подбора на чужом щите забрал все тот же Адедиран — 75:69 — победа МБК «Николаев».

Виталий Черний, тренер МБК «Николаев»: «Две разные половины получилось. Первая половина вышла скованная, сжатая. Начали мы неплохо, но после волны замен наших и «Химика» мы упустили в какой-то момент инициативу за счет проигранного подбора, за счет невынужденных потерь. На протяжении всей игры мы искали какие-то связи, сочетания разных игроков. Во второй половине мы получили преимущество за счет давления под кольцом. Но опять же я хочу, чтобы мы играли разнообразно, более агрессивно — в первой половине кроме Антона Давыдюка никто не выходил на линию штрафных. По защите — определенная расслабленность приводит к легким очкам соперникам. Сегодня из-за этого мы дали Южному вернуться в игру. Такого не должно быть. Больше ожидаю от игроков задней линии — желания и активности сегодня, конечно, было много — даже иногда слишком, что привело к проблемам с фолами. И, конечно, я хотел бы, чтобы команда бежала чуть быстрее. По игрокам на просмотре выводы будем делать после всего турнира. Сегодня, по итогам одной игры, можно сделать вывод, но он будет поверхностный. А нам нужна общая картина».

Добавим, что сегодня, 7 сентября, в 20.00 МБК «Николаев» встречается с «Динамо Одесса».

Как сообщало Інше ТВ, В МБК «Николаев» присматриваются к экс-баскетболисту «Сухуми» и экс-игроку «Нико-Баскет»