Мэр, ЖЭКи и управляющая компания. В Николаеве обсудили подготовку к зиме


16:4129.08.2018

В среду, 29 августа, состоялось совещание по вопросам подготовки объектов хозяйственного комплекса и социальной сферы города к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов.

Так, директор КП “ЭЛУ Автодорог” Наталья Горбенко сообщила, что для безопасного передвижения по городу жителей и движения автотранспорта приобретено 2 тыс. т соли. Еще 1 тыс. т будет доставлена на склад предприятия в сентябре текущего года, сообщает официальный сайт горсовета .

Для оперативного реагирования при сложных погодных условиях будут привлечены 31 ед. специализированной техники, находящейся на балансе КП “ЭЛУ Автодорог”, и 12 ед. техники сторонних организаций по заключенным договорам.

Александр Сенкевич обратил внимание глав районных администраций и управления экологии департамента ЖКХ на важность выполнения мероприятий по удалению сухих и поврежденных деревьев.

Также городской голова отметил, что после выполнения коммунальными предприятиями ремонтных работ коммуникационных сетей дороги и тротуары должны быть быстро восстановлены.

Во время совещания представители теплоснабжающих предприятий озвучили проблемы, связанные с задолженностью граждан за потребленные услуги. Так, представитель ОКП “Николаевоблтеплоэнерго” сообщил, что долг жителей домов за теплоснабжение с учетом долгов прошлых лет составляет более 80 млн. грн.

– Сейчас предприятие работает над уменьшением задолженности: если абоненты не имеют возможности своевременно оплачивать услуги, заключить договор реструктуризации. Договор реструктуризации – это фактически изменение условий расчетов за услуги теплоснабжения, когда должнику предлагается закрыть долг в рассрочку, – отметил представитель ОКП “Николаевоблтеплоэнерго”.

Отмечено, что по состоянию на конец августа текущего года полностью выполнены работы по изоляции теплосетей.

Отдельно Александр Сенкевич остановился на вопросе определения управляющей компании и подписания договоров об обслуживании жилого фонда мкр. Соляные, Ингульского и Корабельного районов департаментом ЖКХ городского совета.

Напомним, что 13 июля выбирали компании для обслуживания жилых домов мкр. Соляные, Ингульского и Корабельного районов. В итоге победителем конкурса стала компания “Город для людей – Николаев”.

Во время совещания руководители ЖЭКов города обратились к городскому голове с просьбой разъяснить ситуацию и выразили обеспокоенность по поводу их дальнейшей работы.

– После проведения конкурса нет четкого понимания, в каком состоянии сейчас находятся коммунальные предприятия. Жители не понимают, кому платить за потребленные услуги. Также возникают вопросы с выплатой заработной платы работникам ЖКХ, – рассказала директор КП “ДЕЗ” Корабел” Елена Бусел.

Александр Сенкевич отметил, что согласно изменениям в законодательстве, жители каждого дома имеют право самостоятельно определять для себя компанию, которая будет обслуживать их жилой фонд, а также обсуждать с этой компанией услуги и тарифы на них.

– Управляющие компании привлекают к обслуживанию жилых домов потому, что коммунальные предприятия с этим просто не справляются. Люди должны четко понимать, за что они платят. О том, кому платить – информация в “платежках”, которые присылают гражданам ежемесячно. Моя позиция по этому вопросу следующая: придерживаясь положений и требований, обусловленных законами, был проведен конкурс. Каждый, кто сомневается – имеет право обжаловать это решение в суде.

Мэр также напомнил, что поручил вывести оплату за вывоз ТБО из общего тарифа на обслуживание домов.

– Частные компании исправно платят возчикам мусора. Там или совсем нет задолженности, или она очень маленькая. При этом, основные должники – это коммунальные предприятия: ЖЭП “Бриз” и КЖЭП “Південь”. Это вопрос к руководству.

Со своей стороны представитель группы компаний “Город для людей – Николаев”, который также присутствовал на совещании, заверил, что они работают честно и прозрачно. По его словам, на сегодняшний день компания полностью готова к началу нового сезона и тем требованиям, которые выдвигает городской совет.

Завершая совещание, Александр Сенкевич поручил департаменту ЖКХ, юридическому департаменту и управлению коммунального имущества подготовить необходимую информацию о деятельности коммунальных предприятий, процедуре передачи жилого фонда управляющей компании, которая согласно результатам конкурса должна обслуживать многоквартирные дома с сентября текущего года и предоставить ее всем руководителям ЖЭКов города.

– Вместо того, чтобы пугать людей увольнением, улучшайте качество услуг, которые вы предоставляете николаевцам. Тогда у вас не будет ни долгов, ни проблем, – резюмировал Александр Сенкевич, обращаясь к директорам ЖЭКов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube