Больше 92% автомобилистов Николаева игнорируют ремни безопасности


19:2421.08.2018

Только 7,67% николаевских автомобилистов пользуются ремнями безопасности. Для сравнения, в Киеве показатель пользования ремнями безопасности среди водителей составляет 37,9%, в Днепре – 30,6%, а во Львове – 25,38%.

Такие данные приводит «Мобільність Миколаєва».

Больше 92% автомобилистов Николаева игнорируют ремни безопасности 1

– Неиспользование ремней безопасности является одним из важнейших факторов риска на дорогах Украины. Международные исследования показывают, что использование ремня безопасности снижает риск травмирования и смерти на 50%. Однако в Николаеве, как и в Украине в целом, подавляющее большинство автомобилистов пренебрегает этим правилом дорожного движения. Эта иррациональная привычка приводит к повышенной травматичности аварий, которые происходят – то есть люди получают травмы, которых могли бы легко избежать. ДТП, которое должно закончиться стрессом и ремонтом автомобилей, заканчивается страданиями, больницей, большими финансовыми и моральными затратами, – утверждают авторы исследования.

58% всех травмированных в ДТП в Николаеве – это, собственно, водители и пассажиры автомобилей. Поэтому повышение уровня пользования ремнями безопасности гарантированно приведет к уменьшению количества травмированных и погибших на улицах города.

В 2017 году в рамках кампании “За безопасные дороги” и Vision Zero for Ukraine в Николаеве, как и в 18 других городах, было проведено исследование фактического уровня пользования ремнями безопасности. Исследование методом наблюдения охватывало водителей всех автомобилей (легковых, грузовых, специальных, микроавтобусов), кроме водителей рейсовых автобусов, проезжавших по исследуемых перекрестках Николаева в случайно выбранный период измерений.

– Наблюдение происходило в пяти местах на территории города и охватило 2033 водителей, что является репрезентативной выборкой. Из исследованных лиц 7,67% пользовались ремнем безопасности, который является вторым самым низким результатом среди областных центров Украины (еще меньший показатель был обнаружен только в Хмельницком). То есть более 92% николаевских автомобилистов не пользуются ремнями безопасности, прямо нарушая Правила дорожного движения и подвергаясь опасности получения тяжелых или даже смертельных травм, – подчеркнули авторы исследования.

Ранее в Николаеве Укртрансбезопасность и патрульные «сняли» группу детей с автобуса нелегального перевозчика и отправили в Рыбаковку на легальном.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube