Стоящий на «Николаевском судостроительном заводе» недостроенный крейсер могут передать Бразилии


14:1117.08.2018

Это входит в офсетную часть предложения ГП «ДГЗИФ «УКРИНМАШ» на тендере по строительству четырех корветов класса «Tamandaré» в интересах ВМС Бразилии.

Об этом пишет ukrmilitary.

В случае заключения контракта бывший крейсер «Украина» (еще ранее «Адмирал флота Лобов»), который находится в акватории Николаевского судостроительного завода, будет восстановлен и демилитаризован в Украине, доставлен в Бразилию и модернизирован специалистами от украинской стороны в соответствии с требованиями и нового назначения корабля в соответствии с решением Командование ВМС Бразилии.

На территории Бразилии ГП «Опытно-проектный центр кораблестроения» (г.Николаев) разработает новый полный пакет проектно-конструкторской документации, в котором будут предусмотрены современные системы вооружения, навигации, связи, управления и прочее.

Стоит заметить, что крейсер сохранялся в соответствии со стандартами и процедурами в пресной воде.

Сейчас в Рио-де-Жанейро завершился очередной этап тендерного процесса – было принято и зарегистрировано 9 технико-коммерческих предложений, которые проходят оценку на соответствие тендерным и другим требованиям. Вскоре, 27 августа, состоится объявление «короткого списка» участников тендера.

Для участия в тендере ДГЗИФ «УКРИНМАШ», вместе с THALLES и военной верфью ВМС Бразилии (AMRJ) предложили проект NAPIP – проект 58300 «Амазония». За основу этого проекта был взят украинский проект 58250, который был доработан ГП «Опытно-проектный центр кораблестроения» (г. Николаев) в соответствии с требованиями Заявки на Предложение (RFP – Request for Proposal). В частности, были частично изменены и адаптированы средства вооружения, навигации, отдельные РЛС и средства РЭБ производства ведущих европейских разработчиков.

Украина предлагает построить всю серию из 4 кораблей на мощностях единой военной верфи ВМС Бразилии в г. Рио-де-Жанейро (AMRJ), а также передать полный комплект проектно-конструкторской документации в интеллектуальную собственность.

В рамках контракта предлагается также передать технологии системы боевого управления «TACTICOS» – передовой разработки от французской группы компаний THALLES.

Пакет предложений, кроме уже упомянутой передачи недостроенного крейсера проекта 1164, включает также создание в Бразилии сервисного центра для обслуживания турбин Николаевского ГП «Зоря-Машпроект», которые могут быть установлены на корветы «Tamandaré», и передачу ВМС 5 плавучих доков водоизмещением от 3500 до 25000 тон для обслуживания корветов и других военных кораблей.

Как сообщало «Інше ТВ»,  Директор «Николаевского судостроительного завода» заявил, что в Кабмине работают над демилитаризацией крейсера «Украина»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube