Обращение комсомольцев 1967 года к нынешним жителям Первомайска передали в краеведческий музей. А еще песни и значки


15:4817.08.2018

14 августа фонды Первомайского краеведческого музея пополнило «Обращение юношей и девушек Первомайской городской комсомольской организации юбилейного 1967 года к молодежи 2017 года».

Об этом сообщает «Любимый Первомайск».

Вокруг открытия капсулы с обращением в прошлом году был настоящий ажиотаж. Информация об этом событии прозвучало почти на всех телеканалах страны. Закономерно, что такой важный документ, касающийся истории нашего края, отныне будет храниться в фондах Первомайского краеведческого музея.

Начинается обращение словами: «Стоит у прекрасного Буга сказочный город, шумят свою песню могучие дубы юбилейного парка, заложенного нашими руками. Вслушайтесь в шум листвы, и он перенесет вас в прошедший век и поведает легенду о юном племени шестидесятых».

Текст обращения проникнут верой в то, что сегодня в Украине уже построено общество «торжества коммунизма». Особое внимание в обращении – трудовым достижениям молодежи Первомайщины, отмечается, что каждый третий комсомолец получил звание «Ударник коммунистического труда», которое тогда считалось почетным среди рабочей молодежи.

А еще молодежь шестидесятых верила в то, что на территории государства уже никогда не будет войны: «Вы – поколение счастливых: над вами чистое небо, а войны в мире для всех, живущих в 2017 году, стали историей. Давно уже не находят озорные мальчишки гильзы от патронов, заржавевшие затворы ружей, невзорвавшиеся мины, только в суровом молчании, как и мы в 1967 году, стоите вы у обелисков погибшим».

Поколение шестидесятых верило в коммунистические идеи, поэтому вместе с текстом обращения к капсуле была положена «Клятву комсомольцев и молодежи г. Первска на городском слете, посвященном 50-летию Великого Октября и 49 годовщине ВЛКСМ», в которой молодежь дает клятву идти по пути развития коммунистического общества. Также в капсулу были вложены тексты трех популярных в то время песен: «Орленок», «Комсомольцы двадцатого года» и «Песня о тревожной молодости», а еще четыре значка, связанные с комсомолом.

Полученные материалы хранятся в фондах краеведческого музея и в ближайшее время будут размещены в экспозиции, где все посетители смогут познакомиться с ними поближе.

Обращение комсомольцев 1967 года к нынешним жителям Первомайска передали в краеведческий музей. А еще песни и значки 1 Обращение комсомольцев 1967 года к нынешним жителям Первомайска передали в краеведческий музей. А еще песни и значки 3

Читайте: «Давайте говорить!» – Земля отправила новое послание инопланетянам



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube