Суд разрешил НАБУ изъять документы по делу о растрате средств на счетчики в Николаевском горсовете


14:2816.08.2018

Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство детективов НАБУ об изъятии документов Николаевского горсовета, которые необходимы следствию по делу о «распиле» коммунальщиками средств на установку счетчиков тепла.

Если в мэрии не выполнят постановление, суд может дать разрешение на обыск, сообщает Цензор.НЕТ.

Детективам Национального антикоррупционного бюро для расследования нужны оригиналы документов регистрационного дела дочернего предприятия ООО “Укрэнергосервис”.

Напомним, по версии следствия, служащие Николаевоблтеплоэнерго завладели средствами этого коммунального предприятия, организовав схему совместно с ООО “Компания Укрэнергосервис” при установлении счетчиков тепла в жилых домах Николаева. Приборы поставили рабочие коммунального предприятия, а деньги руководство заплатило частной фирме.

Расследование касается 2015-2016 годов и речь идет о завладении деньгами в особо крупных размерах. Как удалось выяснить детективам, в городе была разработана инвестиционная программа. Она предусматривала установление 127 приборов учета тепла. И еще 11 счетчиков коммунальщики должны были установить вне спецпрограммы. В 2015 году рядовые специалисты Николаевоблтеплоэнерго сделали все запланированное. Заработали все 138 счетчиков. И уже после этого высшие служащие коммунального предприятия подписали соглашения с ООО “Укрэнергосервис” – как будто это они сделали работу. После перечислили им деньги. Всего на счет частной фирмы было переведено 6206801 грн.

В изложенных в судебном постановлении деталях дела говорится, что обнаружили схему при держаудите. Николаевоблтеплоэнерго перевод денег делал на базе актов выполненных работ. В этих актах речь шла о том, что ООО “Укрэнергосервис” оборудовал счетчики модульными платами BUS / GPRS, а на самом деле их не было.

Анализ движения денежных средств показал, что 2 828 301,3 грн оказались на счету дочернего предприятия ООО, – “Укрэнергосервис-М”, – в качестве оплаты за модульные платы, которые так и не были установлены. Более того, “Укрэнергосервис-М”, утверждают детективы, связанное с главным инженером Николаевоблтеплоэнерго, который в 2015 году был назначен ответственным за внедрение инвестиционной программы.

Это Виталий Бородин. Впоследствии, в 2016 году, он стал и.о. гендиректора коммунального предприятия. В Едином реестре юрлиц руководителем и совладельцем фирмы “Укрэнергосервис-М” тоже указанный Виталий Бородин. Он отрицает свою причастность к схеме и документы, которые должны изъять детективы, необходимые для доведения или опровержения вины подозреваемого.

Как сообщалось в 2016 году, руководителя «Николаевоблтеплоэнерго» Виталия Бородина обвинили в присвоении более 6 млн. грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube