На Николаевщине официально запустили мобильное приложение My Pol с множеством функций по срочному оповещению полиции


13:3016.08.2018

Сегодня, 16 августа, в Николаеве официально запущено мобильное приложение My Pol, которое поможет горожанам максимально сократить время вызова полиции. Также оно позволяет оценить работу конкретного правоохранителя, содержит карты с ближайшими отделениями полиции и лечебными заведениями и инструкции, как вести себя в различных ситуациях.

Презентовать My Pol в Николаеве прибыл руководитель проекта Дмитрий Подворчанский, передает корреспондент ІншеТВ.

Он рассказал, что приложение уже запущено в Черновцах и Ивано-Франковске, является полностью бесплатным и открытым для загрузок на Play Market и App Store. Приложение с сегодняшнего дня получило статус официального канала коммуникации между органами Национальной полиции и населением Николаевской области.

– Продукт полностью бесплатен как для граждан, так и для бюджета государства. Это наш социальный проект и он будет бесплатным всегда. Мы будем развивать его географическое применение, функционал. Уверены, что My Pol поможет и гражданам, и полиции. Если говорить о приложении, то самое главное – это возможность быстрого вызова полиции. В действительно экстренной ситуации, когда совершается нападение на человек, есть угрозу его здоровью и жизни, то набрать телефон «102» и сообщить все данные о себе, где вы находитесь, бывает очень сложно. Особенно это касается туристических мест, когда приезжие не знают районов, улиц и не могу рассказать, где они находятся, – отметил Дмитрий Подворчанский.

В приложении My Pol есть кнопка SOS, которую достаточно зажать на несколько секунд, и данные, которые пользователь ввел при регистрации, плюс геолокация отправятся в полицию, причем попадают они сразу же диспетчеру. По практике двух областей это сокращает время реагирования на вызов до 6-7 минут. Для сравнения среднее время реагирования на телефонный звонок «102» – 10-12 минут.

– Есть возможность быстрого вызова, когда уже что-то произошло, а вы являетесь свидетелем или участником: например, ДТП или небольшого правонарушения. Вы можете выбрать категорию, написать комментарий, и с вашей геолокацией, с вашими данными этот вызов отправится в полицию. Также в приложении можно оценить работу полиции. Вы можете ввести номер полицейского жетона, поставить правоохранителю оценку, оставить комментарий, – рассказал Дмитрий Подворчанский.

Как показали случаи из реальной жизни, My Pol помогает оповещать правоохранителей о пьянстве за рулем или о фактах нападения на водителей такси грабителей.

– Уже были примеры, когда на таксиста напали с холодным оружием, а он тихонечко нажал кнопку SOS. Когда преступник увидел, что сзади едет полиция, он выскочил из машины и попытался сбежать, но его догнали. Мы увидели, как приложение работает в реальной ситуации, когда есть угроза жизни и нет возможности совершить звонок, – рассказал руководитель проекта.

My Pol позволяет не только принимать информацию от пользователей, но и передавать оповещения правоохранителей. Например, в случае с пропавшими детьми или с пробками.

– Приложение показало себя очень эффективно, когда в течение нескольких минут отправлялась информация о пропавшем ребенке, о возможных местах, где он может находиться. Благодаря ему мы смогли получить большой охват людей в городе за короткий промежуток времени. Эта же технология используется для оповещения о перекрытии дорог или определенной части города, – отметил создать My Pol.

Дмитрий Подворчанский пообещал, что через нескольких месяцев в приложении появится функция отправки фото с места правонарушения.

Николаевским полицейские пока только осваиваются с работой My Pol, но создатели продукта отметили, что обучение прошло быстрее обычного.

– Интересное мобильное приложение. Я не знаком с его работой в других территориальных подразделениях, но кроме плюсов я не вижу ничего такого, что бы нам мешало. Для нас это очень полезно – полиция сможет быстрее реагировать на сообщения. То, что в этом приложении будет отображаться характеристика полицейских – это тоже интересно. Нам важно знать мнение населения, – сказал и.о. начальника ГУНП в Николаевской области Сергей Кобец.

Приложение My Pol, в прошлом «Моя полиция», было создано как платформа для коммуникации полиции и сознательных граждан и начало работу летом 2016 года. Сервис разработали специалисты Noosphere Engineering School – одного из социальных проектов ОО «Ассоциация Ноосфера Макса Полякова». По состоянию на сегодня приложение было установлено больше 30 тысяч раз, а скорость реагирования полиции на экстренные вызовы выросла на 40%.

На Николаевщине официально запустили мобильное приложение My Pol с множеством функций по срочному оповещению полиции 1

На Николаевщине официально запустили мобильное приложение My Pol с множеством функций по срочному оповещению полиции 3

На Николаевщине официально запустили мобильное приложение My Pol с множеством функций по срочному оповещению полиции 5

На Николаевщине официально запустили мобильное приложение My Pol с множеством функций по срочному оповещению полиции 7

На Николаевщине официально запустили мобильное приложение My Pol с множеством функций по срочному оповещению полиции 9

На Николаевщине официально запустили мобильное приложение My Pol с множеством функций по срочному оповещению полиции 11

На Николаевщине официально запустили мобильное приложение My Pol с множеством функций по срочному оповещению полиции 13

На Николаевщине официально запустили мобильное приложение My Pol с множеством функций по срочному оповещению полиции 15

На Николаевщине официально запустили мобильное приложение My Pol с множеством функций по срочному оповещению полиции 17

Как сообщалось ранее, в киберполиции вводят учебный курс для оперативных работников полиции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube