На Александровской ГЭС стартовал капитальный ремонт первого гидроагрегата


16:1813.08.2018

На Александровский ГЭС 13 августа выведен в плановый капитальный ремонт гидроагрегат №1. Работы продлятся до 4 октября.

Об этом сообщили в пресс-службе ОП ЮУ АЭС.

Наряду со стандартными ремонтными и профилактическими процедурами, которые по нормативным документам повторяются на турбине АГЭС каждые пять лет, во время нынешней кампании предстоит выполнить ряд нетипичных работ, таких, как восстановление участка вала турбины, где происходит трение турбинного подшипника.

«Вода и песок делают свое дело, и эта поверхность нуждается в ремонте. Восстановление планируется выполнить в заводских условиях путем наплавки специального материала из нержавеющей стали и последующей проточки под определенные размеры и с определенной шероховатостью. В этом году намерены также заменить сегменты турбинного подшипника», – делится планами главный инженер каскада ГЭС-ГАЭС ОП ЮУАЭС Сергей Музыченко.

Не менее ответственна эта кампания и для специалистов по электротехническому оборудованию. Перед ними стоит задача реконструировать систему постоянного тока АГЭС. В перечень работ входит замена аккумуляторных батарей и щита постоянного тока.

«Это масштабная нестандартная работа, которую мы будем выполнять впервые. И сделать ее следует в самые кратчайшие сроки, с минимальным временным промежутком остановки станции, – отмечает главный инженер. – Поэтому все возможные для выполнения на действующем оборудованы работы осуществляются заранее».

По словам С.Музыченко, энергетики гидрокаскада и подрядные организации к выполнению ремонта гидросилового и электротехнического оборудования полностью готовы: осуществлены основные поставки, подписаны договоры, есть достаточное количество квалифицированного персонала и необходимого оснащения.

На Александровской ГЭС стартовал капитальный ремонт первого гидроагрегата 1

На Александровской ГЭС стартовал капитальный ремонт первого гидроагрегата 3

Как сообщало «Інше ТВ», Ташлыкской ГАЭС нужен ремонт — технологические сооружения дали течь. Тендер уже объявлен



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube