Спецоперация на Кинбурне. Должностные лица парка «Белобережье Святослава» пойманы на браконьерстве


18:5610.08.2018

Следователи следственного управления николаевского главка полиции, сотрудники управления защиты экономики и пограничной службы, под процессуальным руководством прокуратуры, задокументировали противоправные действия трех должностных лиц, в результате которых нанесен существенный ущерб государству.

Получив оперативную информацию о том, что должностные лица парка систематически вылавливают в больших объемах креветку, правоохранители в течение двух месяцев собирали доказательную базу их преступной деятельности. Ночью 9 августа полицейские провели спецоперацию с привлечением более 30 сотрудников, спецтранспорта пограничников и ведомственного катера полиции, и разоблачили злоумышленников с незаконным уловом прямо на побережье. В служебном автомобиле работников национального природного парка «Белобережье Святослава» правоохранители обнаружили загруженную креветку в количестве более 22 000 особей и принадлежности для ее вылова.

Вслед за чиновниками был остановлен автомобиль Нива, в салоне которого находились местные жители-браконьеры, которые везли более 37 000 особей креветки и средства для ее ловли.

По данному факту следователями Очаковского отдела полиции начато уголовное производство по ч.1 ст. 249 Уголовного кодекса Украины «Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом», что наказывается штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

Спецоперация на Кинбурне. Должностные лица парка «Белобережье Святослава» пойманы на браконьерстве 1 Спецоперация на Кинбурне. Должностные лица парка «Белобережье Святослава» пойманы на браконьерстве 3 Спецоперация на Кинбурне. Должностные лица парка «Белобережье Святослава» пойманы на браконьерстве 5 Спецоперация на Кинбурне. Должностные лица парка «Белобережье Святослава» пойманы на браконьерстве 7 Спецоперация на Кинбурне. Должностные лица парка «Белобережье Святослава» пойманы на браконьерстве 9 Спецоперация на Кинбурне. Должностные лица парка «Белобережье Святослава» пойманы на браконьерстве 11 Спецоперация на Кинбурне. Должностные лица парка «Белобережье Святослава» пойманы на браконьерстве 13

Полицейские пересчитали креветку и изъяли ее, сдав в специализированный рыбоприемный пункт на хранение.

Во время ряда обысков, в том числе и по месту жительства злоумышленников, правоохранители изъяли 50 сетей и 11 сетей для лова креветки, а также 12 мешков с уже готовой к употреблению креветкой.

Продолжается расследование уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины «Злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права, независимо от организационно-правовой формы», что наказывается штрафом от четырехсот до девятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. В ходе досудебного расследования возможна переквалификация или дополнительная квалификация действий должностных лиц национального парка.

Сейчас устанавливается сумма причиненного государству ущерба.

Напомним также: в прошлом году возле Кинбурнской косы задержали браконьеров. Николаеврыбохрана уже тогда намекала на причастность к ним руководства заповедника



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube