Николаевщина станет одним из пилотных регионов в рамках Программы контроля сырого молока


11:5508.08.2018

Всего же в программе будут участвовать 4 региона – Винницкая, Николаевская, Полтавская и Харьковская области.

Об этом стало известно на тренинге по лучшим практикам производства молока, который прошел в Николаеве с участием представителей молокоперерабатывающих предприятий-партнеров швейцарско-украинского проекта по безопасности молока.

Об этом сообщили в пресс-службе Госпродпотребслужбы Украины.

Цель проекта по безопасности молока заключается в поддержке создания и внедрения в Украине современной системы контроля за безопасностью пищевых продуктов на основе оценки рисков в молочной цепи создания дополнительной стоимости.

Участникам тренинга рассказали о том, как будет происходить контроль за введением в обращение сырого молока в пилотных областях (Винницкая, Николаевская, Полтавская, Харьковская) в рамках Программы контроля сырого молока, который разрабатывается Проектом.

Так, в рамках проекта завершается закупка оборудования для Николаевской региональной лаборатории Госпродпотребслужбы, что позволит проводить исследования сырого молока в соответствии с международными стандартами, в частности, по основным критериям: количество соматических клеток (КСК), общее бактериальное обсеменение (ОБО), точка замерзания и отсутствие ингибиторов.

Проект разрабатывает ИТ-систему «Молочный Модуль» для автоматического сбора результатов исследований, подсчета среднего геометрического значения для ОБО и КСК и в случае выявления несоответствий по критериям уведомления как производителя, так и компетентного органа, как и предусмотрено ст. 40 Закона Украины №2042-VIII от 18.05.2017.

Также этой статьей предусмотрено, что государственному контролю подлежат хозяйства, где содержатся животные, с целью проверки соблюдения операторами рынка гигиенических требований, установленных законодательством о пищевых продуктах. Специальные гигиенические требования сейчас не действуют и содержатся в проекте приказа Минагрополитики относительно требований к контролю операторов рынка по гигиене молока и молочных продуктов при их производстве и введении в оборот (проект Приказа разработан Проектом по безопасности молока). Кроме этого, проект Приказа содержит критерии пригодности сырого молока для введения в оборот и минимальную периодичность их контроля оператором, как того уже требует действующее законодательство.
Николаевщина станет одним из пилотных регионов в рамках Программы контроля сырого молока 1

Николаевщина станет одним из пилотных регионов в рамках Программы контроля сырого молока 3

Николаевщина станет одним из пилотных регионов в рамках Программы контроля сырого молока 5

Николаевщина станет одним из пилотных регионов в рамках Программы контроля сырого молока 7
Как сообщало Інше ТВ, Николаевщина подключится к проекту по созданию системы контроля за безопасностью молочных продуктов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube