ОБНОВЛЕНО. Николаевская мэрия предлагает пригородным селам присоединиться к Николаеву


15:3707.08.2018

В понедельник, 6 августа, городской голова Александр Сенкевич провел рабочую встречу с руководителем Николаевского регионального отделения всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления “Ассоциации городов Украины” Татьяной Яблоновской и руководителями сельских советов Николаевской области о присоединении территориальных общин к Николаеву.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского городского совета.

Во время встречи были озвучены все преимущества и недостатки объединения сел с городом. Также собравшиеся обсудили земельные вопросы и изменения в законодательстве.

Александр Сенкевич отметил, что в случае согласия жителей села присоединиться к Николаеву, территориальная община станет отдельным районом города и будет иметь свой бюджет развития.

– Мы стараемся своевременно реагировать на вызовы, которые возникают в связи с изменениями в нашем государстве. В Украине продолжается процесс децентрализации, благодаря которой сельские общины могут существенно улучшить собственную инфраструктуру, создать новые рабочие места и привлекать инвестиции. Различные подходы к формату объединенных общин – это дело обычное, в каждой конкретной ситуации есть свои преимущества и недостатки. Главный вопрос, который надо ставить, что это даст громаде? – сказал городской голова.

Со своей стороны, сельские головы выразили опасения, будет ли должным образом содержаться коммунальное хозяйство в селах, которые присоединятся к городу.

– Жители сел еще не определились, в какую общину им идти, к тому же, они не имеют достаточной информации о реформе децентрализации и не знают, чего от нее ждать. Мы должны четко понимать: действительно ли получим больше средств на развитие, будет ли оставаться значительная часть от налогов в сельском бюджете, – отметил руководитель одного из сельских советов.

Выслушав различные мнения и еще раз детально обсудив все преимущества и недостатки присоединения, Александр Сенкевич предложил провести дополнительную встречу, на которой сельские головы представят более подробную информацию о деятельности своей территориальной общины.

ОБНОВЛЕНО. Николаевская мэрия предлагает пригородным селам присоединиться к Николаеву 1

ОБНОВЛЕНО. Николаевская мэрия предлагает пригородным селам присоединиться к Николаеву 3

 

ОБНОВЛЕНО. Николаевская мэрия предлагает пригородным селам присоединиться к Николаеву 5

ОБНОВЛЕНО. Николаевская мэрия предлагает пригородным селам присоединиться к Николаеву 7

Напомним, Николаев в последние годы испытывают существенный дефицит земель, например, для проектов по развитию, обустройства кладбища, выполнения обязательств перед участниками АТО и т.д.

В тоже время окрестные села входят либо в успешные объединенные территориальные громады (Галициновская, Ольшанская, Радсадовская), либо, как Мешково-Погореловский сельсовет, вообще стремится сохранить свою самостоятельность.

P.S. Как стало известно позже, встреча состоялась с участием руководителей Николаевкого, Мешково-Погореловского и Коларовского сельских советов.

 

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube