Установка 15-метрового памятника подводникам в Николаеве обойдется в пять миллионов гривен


14:1303.08.2018

Вопрос установки в Николаеве памятника погибшим подводникам обсуждался на заседании бюджетной комиссии в среду, 1 августа. С просьбой оказать содействие в установке памятника к депутатам обратился председатель оргкомитета областного союза «Ветеранов-подводников и ВМФ» Василий Фомичев.

Об этом сообщает «Свідок.Info».

«Мы определились, что хотим сделать макет подводной лодки, примерно метров 15, и поставить мемориальную доску с именами погибших подводников, а также воинов АТО. Вот такое наше скромное желание», – отметил он.

Относительно места, докладчик уточнил, что было выбрано три варианта, но окончательного решения пока в этом вопросе нет.

Что касается суммы проекта, то после консультаций было установлено, что она составит около пяти миллионов гривен.

После выступления докладчика депутаты стали предлагать свои варианты увековечения памяти подводников. Так, Вячеслав Апанасенко поинтересовался, рассматривается ли возможность установки мемориальной доски с небольшим макетом подводки, не более двух метров, который не будет занимать много места, а также обойдется значительно дешевле.

«Не в размере этого памятника выражается размер нашей памяти и чести», – отметил депутат.

Кроме того он спросил, возможна ли установка не макета, а списанной подводной лодки, которую смогут посещать туристы.

Фомичев ответил, что установка макета подводки – это лишь один из вариантов, с которым выходит их ветеранская организация. Но они также обращались неоднократно ко всем, у кого есть свое видение, также предоставить свои макеты и проекты. Что касается действующей подводки, то ее искали, но не нашли. Одна есть в Крыму, вторая в Херсоне, но она в плохом состоянии, потому ее восстановление и транспортировка обойдется очень дорого.

Апанасенко привел также пример Барселоны, где установлен памятник Колумбу на площади, названной в его честь. Кроме того, на набережной есть каравелла, которая открыта для посещения туристами.

«Такое плавсредство окупается за очень короткий период. Я не говорю, что посещение нашей подводки должно стоить больших денег, но оно может не только чтить память погибших воинов, но и приносить прибыль в бюджет».

В итоге депутаты решили обратиться к управлению культуры для рассмотрения всех озвученных предложений, их проработки и вынесения результатов на рассмотрение депутатской комиссии.

Напомним, что на архитектурно-градостроительном совете николаевские архитекторы одобрили создание памятника николаевским подводникам и определили место для мемориала, которое лежит в непосредственной близости от креативного пространства «Понтон» и занимает часть территории сцены.

В рамках установки памятного знака планируется убрать и мозаику. На ней изображены силуэты корабелов и броненосца «Князь Потёмкин-Таврический», который строили на николаевском адмиралтействе. Изображение хотят закрасить, а вместо него сделать мемориальную стену с именами погибших николаевских подводников.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич, в свою очередь, считает нецелесообразным размещение памятника подводникам на месте креативного пространства «Понтон». По мнению мэра, такой памятник целесообразно размещать в Яхт-клубе.

Напомним, николаевцы выступили против строительства памятника подводникам на месте креативного пространства «Понтон».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube