Катарская компания заинтересовалась концессией николаевского порта «Ольвия»


20:3431.07.2018

Катарская компания Qatar ports management company Mwani Qatar заинтересовалась взять в концессию два украинских порта – Ольвию и Херсон.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

Администрация морпортов Украины (АМПУ) подписала с компанией соответствующий Меморандум о взаимопонимании. Он предусматривает привлечение катарских инвестиций в объекты портовой инфраструктуры с целью включения морских терминалов в международных цепей поставок.

“В первую очередь, речь идет о концессии портов Ольвия и Херсон. Катар также очень заинтересован в сотрудничестве в порту Южный, согласно стратегии АМПУ в ближайшие годы начнет обрабатывать самые большие суда, которые могут пройти пролив Босфор”, – отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Кроме того, документ предусматривает сотрудничество, направленное на увеличение объема грузов между морскими портами Украины и Катара, в частности, экспортных поставок сельскохозяйственной продукции отечественного производства в Катар.

Напомним, что ранее Кабинет министров Украины отказался от вариантов приватизации или аренды портов, их будут передавать исключительно в концессию.

Перед этим Министерство экономического развития и торговли поддержало предложение Министерства инфраструктуры о передаче морских портов в концессию вместо приватизации.

Как сообщалось, региональные аэропорты тоже могут передать в концессию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube