За последние 5 лет ни один николаевский коррупционер не получил реального срока – расследование


16:2530.07.2018

30 июля Николаевский Центр журналистских расследований провел пресс-конференцию, посвященную расследованию о малоэффективной борьбе правоохранительных органов области с коррупцией. Например, в период с 2013 по 2018 год ни один из подозреваемых в коррупционных действиях чиновник не был отправлен за решетку.

Об этом сообщает корреспондент ІншеТВ.

Как отметила автор исследования Алеся Баранцевич, Николаевщина – одна их тех областей, которая регулярно оказывается в центре коррупционных скандалов. Обыски и задержания часто сопровождаются громкими заявлениями и обещаниями скорейшего расследования. А прокурор области Тарас Дунас недавно заявил, что Николаевщина заняла третье место в Украине по объемам раскрытых дел.

В Центре журналистских расследований решили выяснить, чем на самом деле завершились уголовные производства и судебные процессы, и сколько коррупционеров оказалось за решеткой. Журналисты отправили запросы в прокуратуру и полицию, чтобы узнать сколько дел о взяточничестве за последние 5 лет было передано в суд и по скольким делам был оглашен приговор.

– Сразу хочу сказать, какой ответ мы получили от правоохранительных органов. На запрос о коррупционных правонарушениях мы получили ответ только о количестве уголовных производств, которые были открыты за этот период. Ни сколько дел было передано в суд, ни какая сумма неправомерной выгоды была получена, ни о том, какие убытки кто-то понес, – информацию нам не предоставили. От прокуратуры мы получили ответ, что можем найти всю информацию на сайте самостоятельно, то есть нам не дали вообще ничего, – рассказала Алеся Баранцевич.

Единственный более-менее полный ответ был получен только по административным правонарушениям, которые были зафиксированы в Николаеве и области за последние пять лет.

Так, с 2013 по 2018 годы в суд было направлено 509 административных протоколов о правонарушениях, связанных с коррупцией. Только по 278 из них суд принял какое-либо решение. Все остальные дела были закрыты: либо по отсутствию состава преступления, либо по истечению сроков давности.

Что касается уголовных производств, так как авторы расследования не смогли получить официальную информацию от правоохранителей, им пришлось искать эту информацию самим. На помощь пришло знание языков программирования.

– Вся информация была в реестре судебных решений. Проблема состояла в поиске. Нужно было отсортировать по каждой статье количество дел и сделать выборку. Наиболее оптимальный способ – использовать языки программирования. Мы использовали Python. Буквально за час-два мы получили статистику и приблизительную картину, – рассказал журналист Олег Оганов.

Выяснилось, что по статье №364 Уголовного кодекса Украины (Злоупотребление властью или служебным положением) открыто 979 дел. Реально попало в суд только 164 дела.

По статье №369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностным лицом) открыто 176 дел, попало в суд – 32.

По статье №368 (Принятие предложения, обещания или предоставления неправомерной выгоды должностным лицом) открыто 161 дело, попало в суд – 48.

По статье №191 (Присвоение, растрата чужого имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) открыто 3410 дел, попало в суд – 339.

За последние 5 лет ни один николаевский коррупционер не получил реального срока – расследование 1

В качестве самых ярких примеров безнаказанности в Центре журналистских расследований привели дела бывшего начальника налоговой инспекции Жовтневого района Николаева Вячеслава Турицы, экс-первого заместителя главы ГУ ГФС в Николаевской области Романа Подгородинского, экс-начальника управления тарифов Николаевской таможни Романа Колокота, бывшего зама руководителя отделения Антимонопольного комитета в Николаевской области Павла Тымкива и другие. В настоящее время, если не считать реальным наказанием штраф, все эти дела «зависли».

– Высокопоставленные правоохранители говорят, что в Николаеве громкое задержание, все будут наказаны, дело будет быстро рассмотрено. Если вы помните, по Романчуку Матиос обещал через два месяца передачу обвинительного акта в суд, говорил, что он сядет. Но по факту мы не видим ничего. Дела просто затихают и большого общественного интереса к ним уже нет, – отметила Алеся Баранцевич.

По ее словам, критически к реформе правоохранительной системы относятся и эксперты, с которыми журналистам приходилось общаться.

– Мы обращались к экспертам, они считаю, что у нас не та реформа прошла, которая должна быть на самом деле. На данный момент у нас нет антикоррупционного суда. Хотя причина не только в нем. Можно говорить об интересе судей, прокуроров, следователей, но доказать этого мы не можем, – резюмировала автор исследования.

За последние 5 лет ни один николаевский коррупционер не получил реального срока – расследование 3

За последние 5 лет ни один николаевский коррупционер не получил реального срока – расследование 5

За последние 5 лет ни один николаевский коррупционер не получил реального срока – расследование 7

За последние 5 лет ни один николаевский коррупционер не получил реального срока – расследование 9

За последние 5 лет ни один николаевский коррупционер не получил реального срока – расследование 11

Как сообщалось, николаевская общественница Татьяна Локацкая войдет в Совет общественного контроля при НАБУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube