Проволочки с рассмотрением заявок на аренду городской недвижимости обошлись Николаеву в 2 млн.грн.


17:4430.07.2018

В прошлом году Управление коммунального имущества Николаевского горсовета получило заявления на аренду 8604,09 кв.м. Рассмотрение заявлений составляет от 2-х до 10 месяцев, в отдельных случаях 1,5 года, некоторым из зявителей впоследствии было отказано. Ориентировочная стоимость потерь бюджета за 1 месяц составляет 430 тыс.200 грн., а за весь период задержки потери составили более 2 млн.грн.

Такие расчеты были озвучены Еленой Герсимчук, председателем Федерации ассоциаций малого и среднего бизнеса на круглом столе “Эффективно ли городская власть управляет коммунальным имуществом громады?”.

При этом представители бизнес-объединения указали, что потери растут год от года: в 2016 году заявления арендаторов о предоставлении в аренду коммунального имущества рассматривались в сроки от 2 до 8 месяцев. Общая площадь таких объектов составляла 3434,4 кв.м. Потери бюджета составляют 171 720 грн. в месяц (без учета индекса инфляции и без затрат на их содержание), за весь период задержки/или отказа эта сумма составляет более 1 млн. грн.

Приведенные данные потерь бюджета за 2016-2017 гг. существенно занижены, поскольку в нем не учтены не полученные доходы в случаях отказа, индекс инфляции, оценка стоимости имущества и другие исходные данные, которые влияют на размер арендной платы. При этом за эти объекты бюджет не только не получал доходы от арендной платы, а еще и нос расходы на их содержание, сообщает Фонд развития города Николаева.

Отметим, что по данным бюджетного отчета, поступления от аренды коммунального имущества в 2015-2017 гг. практически не изменились:
– 2015 г. – 10,023 млн.грн.
– 2016 г. – 11,426 млн.грн.
– 2017 г. – 10,825 млн.грн.

Эксперты отметили, что на свои запросы о поступлениях от аренды получили недостоверные данные от Управления коммунального имущества, которые существенно отличались от информации в бюджетном отчете.

Участники круглого стола отдельно отметили, что самым серьезным препятствием для эффективного использования коммунального имущества является произвол профильной депутатской комиссии, которая рассматривает заявки на получение в аренду коммунального имущества.

Именно в комиссии заявки задерживаются на самый большой срок, кроме того депутаты оставили себе право отказать бизнесу с формулировкой “отказать в связи с нецелесообразностью”.

Эксперты также провели анализ Положения об аренде коммунального имущества в Николаеве и пришли ка выводу, что оно не соответствует требованиям законодательства, не устанавливает четких и прозрачных правил в этой сфере, содержит около 25 коррупциогенных факторов, которые могут способствовать совершению коррупционных правонарушений и, как следствие, отрицательно влиять на субъектов хозяйствования.

Как сообщалось ранее, по мнению экспертов Электронный реестр коммунального имущества в Николаеве не упростил доступ бизнеса к информации



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube