На Николаевщине на 4% снижено потребление газа


17:1126.07.2018

За первое полугодие 2018 года ПАО «Николаевгаз» протранспортировало 281 млн куб.м газа. Это на 4% (12,4 млн куб.м) меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Единственной категорией потребителей, которая увеличила потребление газа, стали предприятия теплоснабжения. Они использовали почти 71 млн куб.м газа, что на 10% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Практически на уровне предыдущего года осталось потребление бюджетных учреждений и организаций Николаевской области (206 тыс куб.м). Промышленные предприятия наоборот уменьшили использование газа на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, использовав 24 млн кубометров газа. Наиболее ощутимо сократила потребление категория населения, использовав 172,5 млн куб.м голубого топлива (на 12 млн куб. м меньше).

С уменьшением потребления газа уменьшаются и поступления «Николаевгаза» за услуги по распределению газа. Осложняет ситуацию и неравномерность финансовых поступлений.

«Наиболее сложным в финансовом плане периодом для нашей компании является межотопительный сезон. В это время поступление средств из тарифа распределения уменьшается почти в 10 раз по сравнению с зимним периодом. Эта неравномерность практически парализует работу компании летом, ведь компании едва хватает средств, чтобы платить работникам заработную плату. Но газотранспортная система работает непрерывно и требует средств на обслуживание круглогодично», – говорит председатель правления ПАО «Николаевгаз» Павел Попов.

Кроме того, на уменьшение выручки также влияет рост долгов населения. Более 60% газа потребляется именно в быту, а больше половины бытовых потребителей имеют задолженность за услуги газоснабжения. В настоящее время их общий долг в Николаевской области составляет 397 млн. гривен.

«С учетом всех вышеперечисленных факторов: уменьшение объемов распределения газа, межотопительный сезон и огромный долг населения, на сегодняшний день «Николаевгаз» недополучил почти 10 млн гривен из запланированной тарифной выручки за услуги по распределению энергоносителя. Это те средства, которые мы планировали вложить в развитие и совершенствование газораспределительной системы, но, к сожалению, сейчас не имеем возможности это сделать», – констатирует Павел Попов.

Действующим тарифом предусмотрено, что ПАО «Николаевгаз» получает 73 копейки за распределение одного кубометра газа. Почти 50% из этих средств направляется на закупку газа для производственно-технологических расходов, 40% – на зарплату рабочих. И только 10% идет на обеспечение функционирования аварийных служб, организацию работы центров обслуживания клиентов, установку, замену и поверку счетчиков, обслуживание сетей и тому подобное. А это приводит к тому, что уровень надежности и безопасности газотранспортной системы становится все хуже.

Как сообщало Інше ТВ, Цену на газ для населения заморозили до сентября

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube