На Намыве отсидевший мужчина избил и ограбил сначала женщину, а затем 15-летнего мальчика


21:1225.07.2018

Николаевские правоохранители задержали преступника, который в течение часа ограбил женщину и несовершеннолетнего. Сначала нападающий в лифте многоэтажки избил и ограбил многодетную женщину, а через некоторое время на улице Озерной – 15-летнего парня.

Правоохранители задержали грабителя через несколько минут после обращения потерпевших в полицию и, по согласованию с прокуратурой, сообщили о подозрении в преступлениях. Имущество пострадавших изъято и возвращено владельцам, сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

По спецлинии 102 поступило сообщение от местной жительницы, что несколько минут назад возле дома по ул. Озерной в микрорайоне Намыв неизвестный мужчина ограбил ее 15-летнего сына. По словам матери, нападающий схватил его за одежду и, сильно ударив в лицо, вырвал из его руки телефон.

На место происшествия немедленно прибыли следственно-оперативная группа Заводского ОП ГУНП в Николаевской области и патрульные полицейские. В присутствии родителей правоохранители опросили несовершеннолетнего, и, получив описание внешности нападавшего и направление, в котором он исчез, немедленно начали поиски.

Отрабатывая прилегающую территорию, патрульные увидели похожего по приметам гражданина, который, при появлении наряда полиции, попытался скрыться, но в тот же миг был оперативно задержан.

Им оказался 37-летний ранее судимый николаевец. При проведении личного досмотра, в кармане его брюк правоохранители обнаружили только похищен мобильный телефон подростка. Полицейские надели на преступника наручники и доставили задержанного в отдел полиции.

Но во время выяснения обстоятельств совершении преступления в полицию поступило еще одно сообщение – об ограблении 39-летней местной жительницы, что, по словам последней, имело место час назад.

Пострадавшая рассказала, что грабитель напал на нее в лифте дома по ул. Озерной. Схватив женщину за шею, он несколько раз ударил ее кулаком в лицо, стянул с бессильной от побоев жертвы спортивную кофту, в кармане которой находились 150 гривен, и убежал.

В полицию потерпевшая обратилась не сразу, а только когда пришла в себя от нападения. Как выяснилось, в этот период преступник успел совершить второе аналогичное преступление – ограбить несовершеннолетнего парня.

Поскольку предоставленное заявительницей описание грабителя полностью совпадало с внешностью только задержанного в микрорайоне Намыв гражданина, правоохранители предположили, что задержанный может быть причастен и к этому преступлению.

Пострадавшие женщина и парень в сопровождении родителей прибыли в отдел полиции для дачи показаний, а также проведения процедуры опознания, в результате которой они подтвердили, что, действительно, именно этот человек недавно их ограбил.

Правоохранители задержали грабителя в порядке ст. 208 УПК Украины и, по согласованию с прокуратурой, сообщили о подозрении в преступлениях.

Во время обыска квартиры задержанного, обнаружена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства кофта потерпевшей женщины.

Следователями Заводского ОП ГУНП в Николаевской области осуществляется досудебное расследование материалов уголовного производства, начатого по признакам ч. 2 ст. 186 УК Украины «Грабеж». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал для подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей.

Следствие продолжается. Правоохранители устанавливают причастность грабителя к совершению аналогичных преступлений. Имущество пострадавших изъято и возвращено владельцам.

Напомним, на хозяина дома в Березанке напала банда из 5-6 человек. Злоумышленники избили домочадцев и похитили все ценное.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube