Общественные аудиторы ждут от Департамента энергосбережения отчетов не о потраченных миллионах, а о сэкономленных киловаттах электроэнергии и кубометрах газа


17:4824.07.2018

Результаты общественного аудита Департамента энергетики и энергосбережения Николаевского городского совета обсуждались на круглом столе с участием депутатов, представителей Департамента и общественников.

Об этом сообщает Фонд развития г.Николаева.

Нужно отметить, что первые выплаты из бюджета по программе “Теплый Николаев” Департамент энергосбережения сделал около года назад, 22 июля 2017 года.

За прошлый год Департаментом были освоены 30 млн 384 тыс. 073 грн, которые были перечислены на выполнение программ управлений образования, охраны здоровья, физкультуры и спорта, управления культуры и т.д. В частности, 2 млн. 331 тыс.грн. были перечислены ОСМД и физическим лицам на компенсацию процентных ставок по “теплым кредитам” на энергосберегающие мероприятия. Проведен энергоаудит 45 бюджетных учреждений Николаева на сумму 962 тыс.грн., установлено 545 энергосберегающих окон в 17 школах города на сумму 6 млн. 332 тыс. 216,76 грн.

В свою очередь, председатель «Фонда инициативного развития» Анна Кашуба, которая провела общественный аудит работы Департамента, считает, что к его работе есть вопросы.

Основной из них в том, что в отчетах о выполнении паспортов всех 6-ти бюджетных программ за 2017 г. в публичном доступе не хватает показателей, которые бы дали информацию жителям о результате от потраченных бюджетных денег:
– годовая экономия потребления энергоресурсов в натуральном выражении: гигокалории тепловой энергии, киловатты электроэнергии, кубометры газа и воды;
– объем годовой экономии бюджетных средств в результате проведенных мероприятий в тыс.грн. или процентах от предыдущих лет.

Также эксперты указали на традиционное для Николаева дублирование полномочий, распыление средств одного главного распорядителя по нескольким бюджетным программам.

Со своей стороны, эксперт ОО «Фонд развития города Николаева Татьяна Золотухина дала следующий комментарий: «К сожалению, не из официальных документов, по расходам бюджета а только из презентации руководства Департамента нам стало понятно, что за 2017 год в 17 учебных заведениях нашего города установлено 545 энергосберегающих окон на сумму 6332 216,17 грн . То есть для громады одно окно обошлось в 11620 грн. – не многовато ли? И почему общественности не известны ответы на вопросы: сколько единиц? за какую цену? какой эффект от внедрения мероприятия энергосбережения? Так нам очень будет сложно убедить депутатов и избирателей в целесообразности бюджетных расходов на очень нужную в городе политику. Поэтому прошу услышать рекомендации общественного аудита».

По результатам круглого стола было принято несколько рекомендаций, в частности, внедрять инструмент энергосервиса при внедрении энергосберегающих мероприятий, организовать общественный аудит выполнения бюджетных программ Департаментом энергосбережения и энергетики и общественный контроль на всех этапах реализации городских программ энергосбережения.

Как сообщалось ранее, на Департамент энергосбережения и энергетики открыли уголовное дело



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube