Центральный райсуд Николаева назвал неправдой информацию о взятках за скорейшее проведение экспертизы тел умерших


11:1819.07.2018

В Центральном районном суде Николаева заявили, что ходатайства о проведении экспертизы тел умерших рассматриваются его работниками не позднее следующего дня с момента поступления. В суде также назвали неправдивой информацию о том, что за скорейшее рассмотрение таких ходатайств следственные судьи требуют взятки.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

С 15 марта 2018 года в силу вступили изменения в законодательство, согласно которым, в частности экспертизы тел погибших назначаются на основании постановления следственного судьи.

Начиная с 15 марта по 16 июля 2018 года в Центральный районный суд Николаева поступило 672 ходатайств следователей о проведении указанных экспертиз.

– В последнее время ходят слухи о вымогательстве следственными судьями средств за скорейшее рассмотрение указанных ходатайств и умышленное затягивание рассмотрения в случае их неуплаты. Сообщаем, что данная информация не соответствует действительности и распространяется с целью незаконного обогащения определенных лиц.

Подчеркиваем, все вышеуказанные ходатайства, полученные Центральным районным судом Николаева, рассмотрены с вынесением постановления не позднее следующего дня с даты поступления их в суд, а в подавляющем большинстве случаев в день поступления, – сказано в заявлении суда.

Также Центральный райсуд призвал в случае предложения оплатить дополнительные средства за оперативное рассмотрение и получение постановлений о проведении указанных экспертиз обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

– Кроме этого, согласно действующему законодательству получить решение суда о проведении указанных экспертиз может только следователь, который присылал соответствующее ходатайство. При таком, родственникам умерших не нужно самостоятельно обращаться в суд для ее получения, – отметили в пресс-службе суда.

Напомним, в мае ІншеТВ сообщало, что за праздники в николаевском морге, рассчитанном на 25 трупов, скопилось 41 тело – суды не выносят решений об экспертизе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube